Проектно-аналитическая сессия для сотрудников и руководителей Центров карьеры аграрных университетов прошла 9 июня в Москве.

Традиционно организаторами выступили Экспертный центр карьеры при Минобрнауки России, цифровая карьерная платформа «Факультетус» и СБЕР.

В мероприятии приняли участие свыше 60 представителей образовательных организаций высшего образования, координирующих вопросы содействия занятости обучающихся и трудоустройству выпускников. В их числе проректор по образовательной деятельности и цифровизации Уральского государственного аграрного университета Н.В. Ломовцева.

В качестве спикеров выступили директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В.А. Багиров, генеральный директор цифровой карьерной платформы «Факультетус» С.А. Вищипанов.

Участники сессии узнали о мерах государственного регулирования в сфере аграрного образования в российских университетах, важности работы по данному направлению, а также о дальнейшем содействии в трудоустройстве выпускников аграрных университетов.

Участники провели мониторинг трудоустройства выпускников, цифровой учёт практической подготовки и аудит документов практики, разработали новые подходы к проведению карьерных мероприятий и взаимодействию с HR и выпускниками, подвели итоги деятельности Центров карьеры в 2022-2023 учебном году, разобрали эффективные и успешные практики вузов. И в завершение обсудили роль Центра карьеры в молодежной политике и формировании ценностей.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – ЦК Аграрные университеты