В.В. Блюхер – сын известного советского военного, государственного и партийного деятеля, Маршала Советского Союза Василия Константиновича Блюхера.

Foto 3.Blyuxer V.V. gen. dir.Uralyelektrotyazhmasha 1971 1975

Деятельность Василия Васильевича как крупнейшего организатора производства и ученого-новатора широко известна в кругах металлургов, машиностроителей и механиков.

В 1959 г. с отличием окончил Свердловский горный институт.

В 1969 г. ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук, а в 1975 перешел в Свердловский горный институт им. В. В. Вахрушева, где работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой, проректором по научной работе и ректором института.

В период 1977 по 1978 гг. получил звание профессора и участвовал в создании Свердловского инженерно-педагогического института.

Василий Васильевич пришел в Свердловский сельскохозяйственный институт в 1987 году, где в течение десяти лет работал заведующим кафедрой графики и деталей машин, а затем советником ректора.

Под его руководством (после переименования института в академию) была создана система непрерывного образования и профессиональной подготовки кадров для села.

В 1989 были созданы интернатные сельские классы для ребят, проявляющих интерес и стремление к работе в сельском хозяйстве. В 1988 подобный класс был открыт в Свердловске. Всей этой работой руководил Блюхер.

Её итоги были высоко оценены Минсельхозпромом и научной общественностью на республиканских и международных конференциях.

Это стало прототипом проекта, реализованного в 2019 году «Агроклассы: первый шаг в успешное будущее».

Василий Васильевич внёс неоценимый вклад в развитие машиностроения, энергетики, горного дела и сельского хозяйства.

Блюхер Василий Васильевич умер 26 сентября 2013 года.

Текст подготовлен по материалам статьи старшего преподавателя УрГАУ, В.Н. Синько и студентки УрГАУ, И. А. Митрофановой.

Текст- Наталя Мартыненко

Фото- rsvpu.ru