1 сентября для всех студентов и преподавателей УрГАУ прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

По итогам летней абитуриентской кампании 2023 года свыше 1400 молодых людей пополнили ряды студентов Уральского аграрного госуниверситета. Из них 330 по программам среднего профессионального образования (колледж). Среди первокурсников представители 17 стран ближнего и дальнего зарубежья: Болгарии, Алжира, Египта, Марокко, Колумбии, Камеруна, Сенегала, Сирии, Китая, Азербайджана, Афганистана, Ирака, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. А в целом новый учебный год в Уральском государственном аграрном университете начался для более 5 тысяч студентов.

191

«Дорогие наши студенты! Поздравляю вас с началом учебного года! Хочу пожелать, чтобы вы, обучаясь в нашем вузе, становились высококвалифицированными специалистами, которые выпускаясь, будут представлять наш вуз на производстве. Учитесь, дружите, любите! Также хочу пожелать нашим педагогам здоровья, оптимизма и терпения! Успехов, удачи и всех благ!», — Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

194

В мероприятии приняли участие: министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова; председатель Совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ, академик Российской Академии наук, профессор УрГАУ Ирина Донник; глава администрации Кировского района города Екатеринбурга Владимир Боликов; заместитель директора Свердловского Регионального филиала Акционерного общества «Россельхозбанк» Дмитрий Корж; генеральный директор АО АПК «Белореченский», председатель НП «Союз Животноводов Урала» выпускник Свердловского сельскохозяйственного института 1980 года Виталий Дунин; старший священник Вознесенского архиерейского подворья Иерей Павел Старков.

192

«В этот торжественный день хочется пожелать счастливого пути! Сегодня вы открываете новую страницу жизни.  Ваше будущее в ваших руках! Агропромышленный комплекс Свердловской области с радостью ждёт вас к себе на работу. Мы готовы помогать студентам и сотрудничать с вами в лице университета. Больших успехов и отличных оценок!», — отметила министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

195

В качестве знаменования начала новой студенческой жизни в Уральском государственном аграрном университете прозвучал первый вузовский звонок, и первокурсникам вручили символ праздника — ключ знаний.

198

«Дорогие коллеги, друзья, студенты! Поздравляем вас с Днём знаний! Выбирайте «земные» профессии. Как раз к таким готовит Уральский государственный аграрный университет. Также хочу напомнить, что дорогу осилит идущий! Только вперёд, не останавливайтесь!», — Ирина Донник, председатель Совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ, академик РАН, профессор УрГАУ.

196

Текст - Юлия Филимонова, Наталья Мартыненко