Одной из главных тем обсуждения стало создание и развитие Агрошкол.

14 сентября на площадке МАОУ СОШ № 215 «Созвездие» состоялась конференция с участием руководителей образовательных организаций, представителей органов управления образования и представителей организаций, заинтересованных в развитии сельских школ.

Заявленная тема «Агрошкола. Новый формат социальной экосистемы» стала основой для обсуждения таких вопросов как:  создание опытно-экспериментальных площадок, лабораторной базы и приборных  парков и внедрение дополнительных образовательных профориентационных программ. Также внимание уделили актуальным темам сити-фермерства, ландшафтного дизайна, биотехнологий и др.

Главной целью Агрошколы является создание оптимальных условий  для приобретений навыков и знаний, необходимых для осознанного выбора профессии в условиях школ в сельских местностях.

Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ выступил с докладом «Сетевая форма реализации образовательных программ УрГАУ «Школа – вуз – предприятие».

«В настоящее время Уральский государственный аграрный университет как научно-образовательный центр взаимодействует со школами, колледжами, работодателями и представителями бизнес-сообществ в сфере АПК» - отметил Михаил Юрьевич.

152

Также на вопросы участников мероприятия, проходившего в формате панельной дискуссии, ответила Наталья Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации Уральского ГАУ.

Модератором выступила Ирина Соколовская, начальник отдела образования Чкаловского района г. Екатеринбурга.

151

В предстоящие дни в рамках Форума участники посетят практические площадки в школах посёлка Шабровский и села Горный Щит, где сотрудники образовательных учреждений продемонстрируют гостям свои проекты.

Текст - Наталья Мартыненко

Фото - Наталья Былинина