16 сентября на старт самого масштабного забега в РФ вышли около 250 студентов Уральского ГАУ.

В числе наших бегунов была и чемпионка мира по волейболу, чемпионка Европы среди молодежи, мастер спорта России, студентка 4 курса факультета среднего профессионального образования Оксана Швыдкая.

«Кросс наций» - это не только спортивный праздник. В первую очередь – это популяризация здорового образа жизни среди молодёжи и вовлечение в занятия физкультурой. Поэтому мы ежегодно стараемся привлечь как можно больше студентов Уральского ГАУ на это мероприятие.» - отметил заведующий кафедрой физической культуры и спорта Байрам Муджевурович Сапаров.

189

Напомним, что «Кросс наций»  проводится с 2004 года. Это самое массовое спортивное мероприятие в России. В этом году вышло более 500 тысяч бегунов по всей России. Екатеринбург стал одним из лидеров по количеству участников в этом году – около 20 тысяч человек.  В забеге нет возрастных ограничений, поэтому поучаствовать может каждый.

Организатором выступает Министерство спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Также 16 сентября прошёл «БОКСЗАБЕГ». В мероприятии, объединяющем любителей бега и спорта, приняли участие преподаватели Уральского ГАУ.

1891

«Желание начать заниматься бегом пришло после участия в XIV Спартакиаде ППС среди вузов Минсельхоза. Коллеги с кафедры поддержали и с весны, после пар, мы начали выходить на пробежку» - делится доцент кафедры морфологии и экспертизы Мария Анатольевна Корч.

Доцент кафедры морфологии и экспертизы Гульнар Жардымовна Бильжанова также рассказала о своих впечатлениях: «Вот уже вторая медаль в копилку! Бегом, в категории любитель, занимаюсь со школы, но никогда не принимала участия в массовых забегах! В этом году, благодаря коллегам, открыла для себя возможность присоединиться к целеустремленной и дружной команде любителей бега! Атмосфера, которую ощущаешь на забеге, мотивирует не останавливаться на достигнутом, а продолжать в том же духе заниматься спортом!»

«Очень рад, что в Уральском ГАУ работают педагоги с активной жизненной позицией! Преподаватели на личном примере показывают студентам заинтересованность в здоровом образе жизни, участвуя в различных спортивных, в том числе и беговых мероприятиях» - прокомментировал Эдуард Юрьевич Башмаков, тренер-преподаватель кафедры физического воспитания и спорта.

Байрам Муджевурович Сапаров отметил: «Особенную гордость испытываешь, когда в забеге принимает участие целая команда от нашего университета! За этот год увеличилась тенденция приобщения преподавателей и сотрудников университета к спорту. У многих мотивация заниматься спортом, возникла во время тренировок и участия в Спартакиаде профессорско-преподавательского состава. Учитывая нарастающую цифровизацию, важно проявлять себя в реальном мире! Надеюсь, что спорт прочно войдет в жизнь наших сотрудников, а тем, кто еще думает, рекомендую вступать в нашу команду и начинать занятия с легкой пробежки».

1893

Организатором забега выступил Президент Международной боксерской ассоциации (АИБА) Умар Назарович Кремлев: «Цель мероприятия - объединить разные поколения людей, популяризировать бокс, бег и спорт в целом. Боксеры, проводя забег, собирают вместе единомышленников: тренированных спортсменов и тех, кто ведет здоровый образ жизни».

Текст - Наталья Мартыненко

Фото - Елизавета Третьякова, Гульнар Бильжанова