18-19 сентября прошла Всероссийская конференция, организованная Российской академией образования совместно с Минобрнауки России.

В течение двух дней представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, научного сообщества и общественных организаций, педагоги, а также проректоры вузов по воспитательной работе обсуждали стратегические ориентиры развития системы высшего образования в русле традиционных ценностей. Среди ключевых тем – курс «Основы российской государственности», который изучается студентами российских вузов с 1 сентября 2023 г. Новая дисциплина разработана и включена в учебные программы в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 г.

В обмене опытом и  практиками реализации государственной политики в сфере воспитания молодежи в российских вузах принял участие и проректор по воспитательной работе и молодежной политике Уральского государственного аграрного университета Сергей Курочкин.

Всего в работе площадки «Научные основы реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитательной работы вуза» приняли участие более 350 человек. В рамках программы состоялись рабочие группы по различным направлениям: «Жизнь, гуманизм, милосердие», «Патриотизм, историческая память, единство народов России», «Гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу», «Крепкая семья, преемственность поколений», «Права и свободы человека, достоинство, справедливость», «Высокие нравственные идеалы, приоритет духовного над материальным», «Созидательный труд», «Коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение».

Также в рамках конференции прошло заседание Всероссийского Совета проректоров по воспитательной работе и молодежной политике с участием Заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой.

«Сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей – это безусловный приоритет при реализации воспитательной работы. И благодаря научному анализу методов воспитания, подходов к реализации государственной политики по сохранению духовно-нравственных ценностей мы можем четко понять и сформулировать практический опыт проведения воспитательной работы в ключе патриотизма, гражданственности, сохранения исторической памяти. Уверена, что дискуссии, которые сегодня и завтра состоятся на конференции, позволят нам переосмыслить уже существующие подходы и выработать новые форматы», – сказала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Минобрнауки РФ