20-22 сентября в УГМУ состоялась заключительная встреча победителей просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности».

Межрегиональные встречи прошли в пяти федеральных округах, участниками которых стали молодые ученые, специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук, педагоги-новаторы, учителя школ и преподаватели вузов.

В шестой, заключительной, встрече для участников из Уральского федерального округа приняла участие преподаватель кафедры зооинженерии, специалист по международным отношениям Уральского государственного аграрного университета Наталья Шведова. С 2021 года она является экспертом всероссийских конкурсов, проводимых на базе Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева отметила:

«Особенно ценно, что проект объединяет не только сферы образования и науки, но и разные поколения. Участники проекта – как молодые ученые, магистранты и аспиранты, так и опытные учителя и преподаватели. В сентябре уже стартовали первые маршруты нашей большой экспедиции. Уверена, что «От Учителя к Ученому» станет ярким событием для всего научного и педагогического сообществ, а для участников станет возможностью объединения в сплоченное сообщество для развития и масштабирования своих идей».

Образовательная площадка экспедиции позволила представить опыт реализации образовательных практик, установить деловые связи и обсудить актуальные вопросы развития образования в Российской Федерации.

«Ранее я уже принимала участие в межрегиональной встрече Всероссийской просветительской экспедиции, которая проходила 15-17 июля в Санкт-Петербурге. Моей целью было сравнение опыта и результатов работы педагогов разных регионов России. Было очень интересно узнать, какие методики и подходы используют педагоги нашего региона в своей работе, какие результаты они достигают, есть ли в разработках схожие черты и случайны ли они. Встречи с победителями конкурса показали мне, что в России существует множество талантливых и творческих преподавателей, которые не только успешно ведут свою работу, но и разрабатывают инновационные методики и проекты. Это дает надежду на то, что будущее образования и воспитания в нашей стране будет светлым и перспективным», – отметила Наталья Шведова, преподаватель кафедры зооинженерии, специалист по международным отношениям УрГАУ.

Проект приурочен к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника.

«Проект позволит не только собрать педагогические практики, но и создать большое межрегиональное сообщество, объединить деятельных и инициативных людей. Межрегиональные встречи как раз отвечают этому запросу и уже стали неотъемлемой частью конкурса «Моя страна – моя Россия». Сейчас у нас стартовали маршруты экспедиции, они охватят самые отдаленные регионы нашей страны. Это реальная возможность для педагогов и учителей всех степеней продемонстрировать свои новаторские идеи и благодаря активной работе внутри группы масштабировать свои предложения по всей стране», — поделился руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков.

По итогам Всероссийской просветительской экспедиции будет издана «Живая педагогическая энциклопедия» с историями успеха педагогов и лучшими педагогическими практиками со всей страны.

Текст и фото — Наталья Шведова