28-30 сентября прошло Всероссийское совещание проректоров по воспитательной деятельности и молодежной политике аграрных вузов России.

Площадкой для обмена опытом и мнений выступил Дальневосточный ГАУ. В мероприятии приняли участие представители крупнейших агарных университетов страны. В их числе проректор по воспитательной работе и молодежной политике Уральского государственного аграрного университета Сергей Курочкин.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Адаменко отметил, что сельское хозяйство уже давно неправильно рассматривать как просто отрасль экономики. Перед вузами стоит большая комплексная задача как по воспитанию профессионала, так и личности будущего сотрудника или руководителя предприятия.

«Главной темой у нас всегда стоит обеспеченность кадрами. Здесь мы проводим постоянную работу. И с одной стороны наши выпускники получают хороший старт – подъемные, но в процессе подготовки этих самых кадров нельзя забывать и про другой аспект – воспитательная работа. То, каким выйдет молодой специалист из стен вуза, пойдут ли за ним младшие товарищи, каким опытом он сможет поделиться, как сформируется в обществе – это очень большая работа вуза. Я желаю вам большой и плодотворной работы, чтобы все, что сегодня будет наработано, обязательно воплотилось в жизнь», — обратился к присутствующим Сергей Адаменко.

Центральной темой совещания стал вопрос «Обновление воспитательного процесса в условиях высшей школы: традиции, тренды, вызовы». Участники встречи обсудили вопросы развития спортивно-воспитательной деятельности, психолого-педагогического сопровождения,  профессионального становления студентов аграрных вузов, повышения эффективности воспитательной деятельности и развития студенческих отрядов как важных субъектов реализации государственной молодежной политики. Особое внимание было уделено обсуждению мер поддержки студентов аграрных вузов, родители и родственники которых участвуют в специальной военной операции.

По итогу совещания представители аграрных вузов обменялись опытом реализации мероприятий по патриотическому воспитанию, спортивной и культурно-массовой работе со студенческой молодежью и многому другому.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – dalgau.ru