Более 70 студентов Уральского ГАУ представили свои доклады.

3112

В рамках Международной научно-практической конференции «Устойчивое научно-техническое развитие агропромышленного комплекса РФ», посвященной Дню-инженера-механика, прозвучали доклады на темы агробизнеса, экономики и организации агропромышленного производства, технологий и техсервиса в сфере АПК и цифровой трансформации в сельскохозяйственной отрасли.

3111

Одной из участниц конференции стала Владлена Антонова, студентка 1 курса магистратуры  факультета инженерных технологий, выигравшая грант в конкурсе Фонда содействия инновациям. Владлена представила доклад «Разработка многоярусной барабанной гидропоники для промышленного выращивания растений».

«Основное преимущество данной разработки– увеличение количества посадочных мест на 1 м2 за счет использования многоярусности. Это позволит более эффективно использовать пространство помещения и вырастить большое количество растений на минимальной площади. Аналогами данной разработки являются одноярусная барабанная гидропоника и стеллажная гидропоника .Их недостатки заключаются в нерациональном использовании пространства, сложности подвода питательного раствора и дороговизне. Исключив их, мы с командой разработали более совершенную гидропонику, которая позволяет не только экономить энергию и пространство, но и повторно использовать питательный раствор» - рассказала Владлена Антонова.

17071

В роли председателя организационного комитета выступил декан факультета инженерных технологий Мамед Лечиевич Юсупов, к.э.н., доцент.

3113

Для справки: История празднования Дня инженера-механика берет начала в 1854 году, когда военный деятель Александр Меньшиков основал флотский корпус инженеров-механиков. Несмотря на то, что  событие имеет флотские корни, его отмечают так же и инженерные службы, трудящиеся на благо сельскохозяйственной отрасли.

Текст - Наталья Мартыненко

Фото- студенческое медиаобъединение УрГАУ, Владлена Антонова