5-6 ноября на базе КХ «Алга» в Костанайской области прошел форум «Современное земледелие в условиях Северного Казахстана».

1011

Мероприятие, главной целью которого стал обмен опытом и решение актуальных вопросов, собрало руководителей и сотрудников аграрных предприятий, а также студентов отраслевых вузов.

В форуме приняли участие студенты 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Александр и Владимир Лакисовы.

1014

Все участники посетили производственные площадки сельхоз организаций, специализирующихся на растениеводстве. В полях оценили машинно-тракторный парк, способы и виды сбора урожая, его хранение, транспортировку и сушку.

1013

На круглом столе обсудили севооборот, систему защиты растений от болезней и вредителей, субсидирование, лизинг и другие актуальные вопросы, включая методы борьбы за урожай в сложных погодных условиях нынешнего года.

«Форум проводится ежегодно по инициативе глав крестьянских хозяйств. На него приезжают традиционно со всего Казахстана. Мы стали единственными российскими студентами. Такой опыт неоценим, смотреть, перенимать и обсуждать с коллегами актуальные проблемы области. Учиться и развиваться. Было очень круто!» — сказал Александр Лакисов, участник форума, студент 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

«Новые горизонты, интересное и конструктивное сотрудничество с предприятиями других стран! Обсуждение актуальных тем, подкрепление знаний на практике, обмен опытом. Было интересно и познавательно» — добавил Владимир Лакисов, участник форума, студент 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

1012

Текст – Юлия Филимонова