14 ноября в Москве прошел смотр-конкурс студенческих научных сообществ аграрных вузов.

155

Студенты актива СНО Уральского государственного аграрного университета заняли 2 место.

В первом этапе наша команда заняла 5 место среди 33 студенческих научных сообществ, а в финале Уральский ГАУ стал победителем среди 13 лучших команд аграрных  вузов.

Участниками стали Анна Даут – студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы, Рустам Шамилов – студент факультета биотехнологий и пищевой инженерии и Владлена Антонова – студентка факультета инженерных технологий.

Под руководством доцента кафедры морфологии и экспертизы, председателя СНО УрГАУ Гульнар Бильжановой  команда представила научные достижения студентов вуза. В докладе прозвучали основные направления деятельности СНО, его структура и перспективы развития,  а также мероприятия, которые проводятся на факультетах в целях привлечения студентов в науку.

«Мы очень рады, что нам удалось качественно презентовать научные достижения студентов Уральского ГАУ на всероссийском уровне! А также показать, как осуществляется работа в команде актива СНО, направленная на популяризацию науки среди студентов! Надеемся, что участие в данном конкурсе замотивирует еще больше студентов вступить в наше объединение и начать реализовывать свои научные идеи!» - поделилась Гульнар Жардымовна.

151

«Мы поддерживаем работу СНО . В вузе создана структура, которая охватывает практически всех студентов на всех факультетах и институте. Именно с него начинается путь студента в науку. Создан так называемый "лифт" продвижения научных талантов. И в процессе обучения и участия в различных мероприятиях выявляются активные и талантливые студенты, которые идут в дальнейшем в магистратуру, аспирантуру. Вступают в Совет молодых ученых нашего вуза. Получают ученые степени и приходят на работу в университет, становятся маститыми учеными...» - отметил проректор по научной работе и инновациям, к.с.н., доцент Михаил Юрьевич Карпухин.

Своими впечатлениями об участии в конкурсе поделилась Анна Даут: «Участие в конкурсе очень важно для нас. Мы очень рады, что комиссия высоко оценила наш доклад. Мы определили  уровень развития СНО нашего университета и подчерпнули интересные идеи для реализации»

152

«Эта поездка была очень интересной и продуктивной. Мы обменялись опытом с другими вузами и узнали много нового. Участие в конкурсе дало хороший стимул работать дальше», - добавила Владлена Антонова.

157

Финал конкурса проходил на площадке Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязевва, в качестве организатора выступила Ассоциация «Агрообразование».

Текст - Наталья Мартыненко

Фото - Гульнар Бильжанова