Первенство города Екатеринбурга по лёгкой атлетике прошло 18-19 ноября 2023 года в манеже спортивной школы «Урал».

В соревнованиях приняли участие несколько десятков спортсменов сразу трёх возрастных групп: юноши и девушки до 18 лет (2007-2008г.р.), юниоры и юниорки до 20 лет (2005-2006г.р.), юниоры и юниорки до 23 лет (2002-2004г.р.)

По итогам Первенства Екатеринбурга студентки факультета среднего профессионального образования Уральского аграрного госуниверситета заняли первые места в двух дисциплинах. Ксения Быкова стала лучшей в беге на 60 метров с результатом 7,72 секунды среди юниоров и юниорок до 23 лет. Елизавета Романова стала лучшей в тройном прыжке  с результатом 9,75 метров среди юношей и девушек до 18 лет.

«Я занимаюсь легкой атлетикой 5 лет, но в тройном прыжке я недавно. Стараюсь, работаю, совершенствуюсь, чтобы повышать свой спортивный разряд. Тройной прыжок сам по себе сложный вид, в нем важна техника выполнения и сила. На тройной прыжок уходит много энергии и сил, поэтому, каждый раз перед соревнованиями настраиваться мне помогает тренер. Я очень ему благодарна, и впереди ещё много работы», — рассказала Елизавета Романова, студентка 1 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

Для справки, тройной прыжок — дисциплина лёгкой атлетики, относящаяся к горизонтальным прыжкам технических видов легкоатлетической программы. Технически тройной прыжок состоит из трёх элементов: «скачок», «шаг», «прыжок».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – кафедра физвоспитания и спорта УрГАУ