24 ноября в вузе прошел круглый стол «Доступность и качество педагогического образования в условиях цифровой трансформации».

2822

Мероприятие прошло в рамках всероссийской научной конференции «Учить умеем» под эгидой всероссийского форума «Наставничество в педагогике: исторический опыт, современное содержание и особенности развития» (22-23 ноября 2023 г., г. Москва).

Организатором круглого стола выступил Российский государственный профессионально-педагогический университет совместно с кафедрой педагогики и психологии Уральского государственного аграрного университета.

В заседании приняли участие специалисты из разных областей: педагогики, психологии, философии, исторических наук, языкознания, цифровых образовательных технологий и др. Были представлены ведущие вузы Урала: РГППУ, УрГАУ, УрГПУ, УГЛТУ, а также филиал МИФИ (г. Лесной).

Участники круглого стола отметили, что современное образование характеризуется активной трансформацией: цифровизация, мобильность, интерактивность, сетевое взаимодействие, открытость, социальная и практическая ориентированность. Это ведет к смене парадигм в педагогике. В связи с этим изменяются и критерии качества образования, и содержание принципа доступности.

2833

В связи с колоссальным ростом информационных возможностей общества также актуальной становится задача определения критериев качества образования, отделения подлинного образования от информационного шума, обращение к глубинным основаниям образованности человека, что для каждой страны связано с удержанием и сохранением традиционных духовно-нравственных ценностей в контексте идущих процессов глобализации.

«В подготовке будущих специалистов возрастает потребность и открываются новые формы и возможности такой организации образовательного процесса, когда знания выращиваются, генерируются и прирастают в совместной деятельности. Принцип доступности образования  понимается как доступность совместного интеллектуального капитала, формирующегося в  инновационной деятельности и сетевом взаимодействии»,  —  подчеркнула Наталья Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ, к.п.н., доцент.

2811

Участники круглого стола высказали мнение, что в современном мире очень важна роль педагога — наставника. При этом доступность и качество образования не могут быть обеспечены без постоянного профессионального роста педагога. В рамках встречи обсудили сложности и пути их решения для создания необходимых условий для успешной педагогической деятельности.

Текст – Юлия Филимонова по материалам rsvpu.ru

Фото – Семен Тимофеев