Мероприятие состоялось 23-24 ноября и объединило студентов, аспирантов в молодых ученых.

3033

В XII Международной научной конференции «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны», которая прошла на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины приняли участие более 200 человек, среди которых молодые ученые из различных научно-исследовательских институтов и университетов России, Белоруссии, Азербайджана и других стран.

С приветственным словом выступили ректор СПбГУВМ, д.в.н, профессор, член-корреспондент РАН Кирилл Владимирович Племяшов; директор Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ им. Л.К. Эрнста, д.б.н., профессор, академик РАН Наталья Анатольевна Зиновьева; заместитель генерального директора ассоциации «Агрообразование», к.с-х.н., доцент Надежда Викторовна Скороходова и другие представители научно-образовательных учреждений, бизнеса и консалтинга  в сфере АПК.

3044

В рамках конференции были определены 11 секций докладов: «Ветеринарная медицина сельскохозяйственных животных», «Продовольственная безопасность и инновационные технологии обеспечения безопасности продовольствия», «Вопросы общей и частной зоотехнии и кормления», «Биология, водные биоресурсы и аквакультура», «Секция молодых ученых» и другие.

Презентация работы доцента кафедры морфологии и экспертизы Уральского государственного аграрного университета Егора Ивановича Попкова на тему «Патоморфогенез кетозов у коз альпийской породы» была по достоинству оценена комиссией и заняла 1 место  в категории «Аспиранты и молодые ученые» в номинации «Ветеринарные науки».

3022

А Гульжан Абайдулловна Горошникова, также доцент кафедры морфологии и экспертизы, заняла 1 место в номинации «Продовольственная безопасность и инновационные технологии обеспечения продовольственной безопасности» с докладом «Ветеринарно-санитарная оценка мясных полуфабрикатов в натуральной оболочке».

«Очень довольна уровнем организации мероприятия и актуальностью докладов. В этой ежегодной конференции я участвую второй раз и хочу отметить, что в комиссии каждой секции присутствуют высококвалифицированные специалисты. Было приятно, что все участники конференции были заинтересованы темами докладов и активно задавали вопросы. Отдельную благодарность хочу выразить заведующему кафедрой морфологии и экспертизы, профессору Л.И. Дроздовой. Благодаря ее вкладу наши работы были высоко оценены»,- рассказала Гульжан Абайдулловна.

3011

В процессе презентации докладов члены комиссии поделились впечатлениями, опытом и обсудили с участниками различные вопросы, поднимаемые в научно-исследовательских работах.

Текст- Наталья Мартыненко

Фото – медиа-центр СПбГУВМ