23 января соответствующее соглашение подписали ректор УрГАУ Ольга Лоретц и председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Документ предполагает сотрудничество при подготовке к выборам Президента Российской Федерации, назначенным на 17 марта 2024 года.

Вуз и региональный избирком договорились о реализации совместных проектов и мероприятий в ходе избирательной кампании и в дни голосования. Речь идет об информировании студентов и преподавателей Уральского ГАУ о механизмах и способах голосования в целях реализации своего конституционного права на участие в выборах Президента Российской Федерации. А также о подготовке волонтеров из числа студентов университета для оказания помощи на избирательных участках в дни голосования.

Взаимодействие сторон в рамках настоящего соглашения не связано с деятельностью политических партий, их агитационными кампаниями и политическими акциями.

«Выборы Президента страны — важнейшее мероприятие для нашей страны в этом году, и мы как образовательное учреждение не можем остаться в стороне. Мы сделаем все возможное, чтобы наши студенты, педагоги и сотрудники приняли участие в голосовании и выразили свою гражданскую позицию, а молодые люди, изъявившие желание стать наблюдателями или волонтерами, обеспечили честность и открытость выборов главы государства» — сказала Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета.

Напомним, восьмые выборы Президента Российской Федерации, согласно решению ЦИК, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. По данным регионального избиркома, на 1 января 2024 года численность избирателей в Свердловской области составила  3 296 317 человек.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко