9 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений проходит День сельского хозяйства.

В составе делегации Свердловской области: ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин, проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ Надежда Юрченко, главный бухгалтер УрГАУ Екатерина Кот.

Для тематического дня подготовлена масштабная деловая, познавательная и развлекательная программа, которая всесторонне представит историю, современность и будущее российского агропромышленного комплекса – одной из ведущих отраслей национальной экономики.

Центральное событие деловой программы – пленарная сессия о ключевых достижениях сельского хозяйства. В ней принял участие Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Большая роль отведена кадровому обеспечению отрасли. В павильоне № 57 проходят презентации аграрных вузов и выступления лучших творческих коллективов.

Проректор по научной работе и инновациям Уральского аграрного госуниверситета М. Карпухин выступил с докладом «Философия жизни растений, или как управлять урожаем». Он презентовал роль вуза в развитии региона, включая научные исследования, образование и воспитание молодежи. Кроме того, коллектив ложкарей УрГАУ «Веселые парни» выступят на праздничном концерте с творческим номером.

В рамках Дня сельского хозяйства и аграрных вузов ректор УрГАУ Ольга Лоретц подпишет несколько новых Соглашений о сотрудничестве. Документы нацелены на партнерство в области дополнительного обучения школьников, студентов и специалистов агропромышленного комплекса, а также проведения совместных научно-исследовательских работ, конференций и публикаций.

Отметим, выставка-форум «Россия» на ВДНХ открылась 4 ноября 2023 года и продлится до 12 апреля 2024 года. На ней представлены достижения нашей страны в самых разных отраслях. В числе участников — все 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – делегация Свердловской области