Мероприятие прошло 15 февраля и было приурочено к Дню российских студенческих отрядов и 10-летию создания региональной организации РСО.

163

Ребята пяти молодежных объединений провели для студентов интересные интерактивы и рассказали о своей деятельности, последних достижениях и особенностях отрядной жизни. Свою работу представили студенты Уральского аграрного госуниверситета: отряд проводников «Миллениум» и сельскохозяйственный отряд «Рассвет». А также ребята из Свердловского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» (РСО) презентовали свои трудовые проекты: строительный, педагогический и сервисный.

165

Студенты познакомились со специализированными отрядами и смогли пополнить ряды любого из них, после чего приняли участие в розыгрыше призов.

«Студотряды — это важно и нужно не только для молодёжи, ведь именно в студенческих объединениях кипит молодежная жизнь, но и в части помощи вузу и региону. Я хочу, чтобы в нашем вузе было как можно больше студенческих отрядов. Чтобы они взаимодействовали со Свердловским отделением РСО и занимали лидирующие позиции в отрядном движении региона», — сказала Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

162

В рамках мероприятия ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц подписала Соглашение о сотрудничестве с руководителем Свердловского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» Татьяной Дегтяревой.

Стороны договорились о взаимодействии в целях развития деятельности студенческих отрядов, содействия занятости и трудоустройству студентов. Все это делается в целях привлечения студентов к трудовой и социально значимой деятельности, гражданско-патриотического воспитания молодежи, развития студенческого самоуправления и  формирования лидерских качеств обучающихся.

164

В частности, региональное объединение РСО организует профессиональное обучение членов студенческих отрядов Уральского ГАУ, окажет содействие с поиском работы, как на объектах Свердловской области, так и в регионах России.

Со своей стороны, университет пообещал тесно сотрудничать с РСО в части проведения встреч, переговоров и организации работы студотрядов. А также предоставлять студентам, занятым в студотрядном движении, помещения для организации творческих групп и возможность свободного (индивидуального) графика сдачи сессии.

Отметим, 17 февраля, начиная с 2016 года, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина №86 отмечается государственный праздник «День российских студенческих отрядов».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко