13 марта в Общественном центре кампуса УрФУ (г. Екатеринбург) прошел агротехнологический форум «Посевная 2024 года. Средний Урал».

В мероприятии приняли участие представители Российской академии наук, министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, ведущие ученые и производственники из десяти регионов РФ. В их числе заместитель президента Российской академии наук Петр Чекмарев, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова, директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никита Зезин, директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щелково Агрохим» Александр Прянишников, заведующий кафедрой эксплуатации и технического сервиса Кубанского ГАУ Евгений Труфляк, руководитель филиала Россельхозцентра по Свердловской области Юлия Бачинина и другие.

Уральский государственный аграрный университет на мероприятии представляли ректор Ольга Лоретц и проректор по научной работе и инновациям Михаил Карпухин.

«Урал промышленный регион, однако успехи в сельском хозяйстве здесь достаточно высоки. Все это, на мой взгляд, благодаря успешному консорциуму «наука, власть и бизнес». Желаю всем продуктивной работы на форуме и успехов в предстоящей посевной кампании», — сказала в своем приветственном слове О. Лоретц.

Участники мероприятия обсудили актуальные задачи предстоящей посевной кампании, меры господдержки сельхозтоваропроизводителей, селекционные достижения, сортовую политику, фитосанитарную ситуацию по семенам, цифровые технологии, кадровое обеспечение АПК и многие другие вопросы.

В частности, директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щелково Агрохим» Александр Прянишников рассказал об опыте частно-государственного партнерства в области селекции и семеноводства; руководитель Россельхозцентра по Свердловской области Юлия Бачинина доложила о фитосанитарной ситуации по семенам и рассказала об изменениях в законодательстве в области семеноводства; проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин презентовал кадровое обеспечение отрасли АПК в Свердловской области.

«Кадры решают все. Поэтому Уральский аграрный госуниверситет как ведущий отраслевой вуз страны большое внимание уделяет современным тенденциям и практической подготовке. Сегодня в вузе есть центр профессиональных компетенций, развивается сетевое обучение, модернизируется IT-инфраструктура и многое другое. В частности, университет уделяет большое внимание ранней профориентации школьников и развивает проект «Агрошкола». Я предлагаю предприятиям активнее включаться в эту работу, чтобы иметь возможность не только решать вопросы кадрового дефицита, но и готовить молодых специалистов под свою специфику», — поделился М. Карпухин.

Отметим, в 2024 году аграрии Свердловской области планируют засеять 770 тысяч гектаров земли. Из них почти 350 тысяч гектаров займут зерновые и зернобобовые культуры. Чтобы провести запланированные работы, необходимо 110 тысяч тонн семян.

Напомним, Президент России Владимир Путин ставит перед государством задачу об обеспечении продовольственной безопасности, снижении зависимости от импортных поставок, в том числе оборудования, техники, семян.

Текст и фото – Юлия Филимонова