Мероприятие посвящено Десятилетию науки и технологий, 300-летию Российской академии наук, 90-летию Свердловской области и Дню основания вуза.

В международной научно-практической конференции «Обеспечение технологического суверенитета АПК: подходы, проблемы, решения» принимают участие ведущие ученые образовательных и научных организаций 12 стран мира и 28 регионов РФ.

«Я рада приветствовать всех участников. Технологический суверенитет имеет большое значение для нашей страны и всего мира. Продовольственная безопасность каждой страны стоит во главе угла, а потому проблемы агропромышленного комплекса касаются всех. Я желаю всем плодотворной работы на конференции», — сказала в своем приветственном слове Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

На пленарном заседании участников конференции также поприветствовали: первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов, академик РАН и помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Ирина Донник, директор института машиностроения и электрификации университета Шихэцзы (Китай) Кан За, директор института Цифровых исследований Будапештского университета (Венгрия) Сергей Виноградов и другие.

«Я хочу поблагодарить коллег из Уральского аграрного университета за сохранение традиций и проведение подобных встреч для ученых из разных стран. Тема действительно очень актуальная. Реалии времени показали, что каждая страна должна обладать технологическим суверенитетом и обеспечивать себя качественным продовольствием. Поэтому я желаю всем хорошей работы на конференции», — отметила Ирина Донник, академик РАН и помощник президента НИЦ «Курчатовский институт».

14-15 марта в рамках шести секций участники конференции обсудят направления инновационного развития животноводства и биотехнологий, актуальные проблемы ветеринарной медицины, ресурсосберегающие технологии, технические средства и цифровую платформу АПК, внедрение современных  научных достижений в производство и переработку продуктов растениеводства, совершенствование подготовки кадров с учетом требований инновационного развития и цифровизации сельского хозяйства и другое.

По результатам научно-практической конференции будет издан сборник материалов с индексацией в РИНЦ и международных базах данных. Лучшие статьи, по мнению оргкомитета, будут опубликованы в журналах «Вестник биотехнологий», «Аграрное образование и наука», «Технические системы в АПК».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко