24 апреля в вузе прошел тренинг в рамках работы Платформы университетского технологического предпринимательства.

Его участниками стали более 70 студентов Уральского государственного аграрного университета с разных курсов и факультетов. Ребята получили знания о технологическом предпринимательстве и в игровом формате провели диагностику своих компетенций и возможностей для развития бизнес-проектов. Кроме того, узнали об актуальных трендах развития общества и бизнеса, методах активизации творческих способностей и основах генерации идей, компетенциях предпринимателя, необходимых для превращения бизнес-идеи в стартап и приняли участие в деловой игре «Как придумать уникальную и неповторимую идею бизнеса», провели презентацию проектов и питч-сессии.

«На тренинге предпринимательских компетенций я получила полезную информацию для создания и продвижения своего стартапа, познакомилась с новыми людьми и получила массу позитивных эмоций. Мы презентовали работу на тему: «Маркетинг в торговле (магазинах) с применением системы искусственного интеллекта». Спасибо большое за организацию данного тренинга», — поделилась Алена Суслова, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Экспертом тренинга выступила Наталья Болотова, консультант по инновациям и стратегическому планированию, фасилитатор, модератор. Имеет опыт руководящей работы более 20 лет, эксперт стартап-проектов, консультант нескольких Акселераторов (Бизнес-инкубатор ВШЭ, Университет НТИ 20.35, Бизнес-школа УрФУ и др.)

Обучение прошло в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Цель проекта — познакомить студентов и инициативную молодежь с предпринимательством и помочь им, запустить как можно больше новых стартапов и бизнес-проектов.

После прохождения тренингов студенты получают возможность принять участие в других программах «Платформы университетского технологического предпринимательства», такие как региональные акселерационные программы, конкурс «Студенческий стартап» и другие.

Отметим, что в Уральском государственном аграрном университете тренинги по развитию предпринимательских компетенций проводятся с 2022 года и имеют положительный опыт у молодых людей. Например, Егор Попков со своим проектом «Экспресс-метод диагностики заболеваний мочевыделительной системы у кошек» в 2023 году прошел тренинги по развитию предпринимательских компетенций, а уже на этой неделе принято решение о финансировании его идеи Стартап-студией.

По мнению организаторов, при поддержке федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в УрФО появится более 6 тысяч студентов, которые развивают компетенции технологических лидеров.

«С 2022 года мы наладили взаимодействие с ведущими университетами Уральского федерального округа. В течение 2024 года планируем провести 63 тренинга, задача которых замотивировать и вовлечь более 6 тысяч студентов в систему технологического предпринимательства. Это важная и ответственная задача, которая закладывает основы всей системы появления в нашей стране технологических лидеров», — рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Алена Суслова