Студенческие мероприятия прошли на этой неделе в Екатеринбурге и Перми.

22-24 апреля в Перми прошел региональный тур Международной олимпиады: геодезия, землеустройство и кадастр «ГЗК 2024 Гео-Вызов». В Пермском государственном аграрно-технологическом университете имени академика Д.Н. Прянишникова встретились команды разных вузов Уральского федерального округа.

Ребята три дня соревновались по различным направлениям, изучаемым в рамках своей специальности. Вопросы отличались сложностью и требовали знаний из разных дисциплин, таких как высшая геодезия, кадастровое дело, земельно-имущественные отношения, основы землеустройства.

По итогам олимпиады из семи команд студенты Уральского государственного аграрного университета заняли 3 место в общекомандном зачете и завоевали два диплома в специальных номинациях: Диплом 1 степени за работу с электронным тахеометром и Диплом 2 степени за пилотирование БАС.

«Поездка в Пермь очень сплотила нашу команду, мы все получили много положительных эмоций. Спасибо нашему педагогу Ласкиной Любови Игоревне, которая нас мотивировала. Олимпиада показала, насколько хорошо преподаватели нашего вуза готовят специалистов, ведь мы, второкурсники, смело соревновались с ребятами 4 курса из других вузов», - поделилась своими впечатлениями Дарина Турлова, студентка 2 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Отметим, международная олимпиада «ГЗК-2024. Гео-Вызов» направлена на популяризацию землеустроительного, кадастрового и геодезического образования, укрепление междисциплинарных профессиональных контактов и расширение общего академического пространства. Участие в олимпиаде помогает студентам развить навыки решения сложных задач и применять полученные знания на практике.

24-25 апреля в Екатеринбурге в рамках XIV Евразийского экономического форума молодежи прошел всероссийский конкурс студентов «Турнир естественных наук».

Турнир – командное творческое соревнование, направленное на реализацию и развитие способностей студентов по решению прикладных и теоретических научных задач, защите их в ходе полемики во время Научного боя. Решение задач, предлагаемых для турнира, требует познаний в области физики, химии и биологии.

По итогам «Турнира естественных наук» команда Уральского аграрного университета из числа студентов 1 курса факультета агротехнологий и землеустройства заняла 2 место.

«Турнир проходил в пять этапов, в четырех из них команды отвечали на вопросы из области химии, биологии и физики. Одним из этапов была защита эссе. Общая тема - научные открытия, изменившие мир. Мы рассказали про технологии защиты окружающей среды от пагубного влияния карьерных отвалов. Это метод геомембран на основе бентонитовых матов и метод торкретирования. Разобрали методы на примере отвалов Шемурского и Тарньерского месторождений», - рассказала Таисия Булыгина, студентка 1 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Любовь Ласкина, УрГЭУ