К такому решению пришли коллеги из Киргизской Республики в рамках встречи с представителями Уральского аграрного университета.

15 мая УрГАУ с рабочим визитом посетила делегация Общественного фонда «Дидактика» Киргизской Республики.

Гостями вуза стали руководитель некоммерческой организации Общественный фонд «Дидактика», директор школы «Эпсилон» Азамат Дикамбаев и его сотрудники: Мухаббат Огонбаева, Майя Бозумова, Айчурок Тазабекова. Также директор школы «Абитуриент плюс» Нургуль Абдыкеримова, представитель Кыргызско-Шведской математической школы Айдар Жоробеков, заведующая детским садом Образовательного комплекса «Светоч» Оксана Ильченко и представители Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области в лице директора департамента внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества Евгения Лосева и начальника отдела информационно-аналитического обеспечения департамента внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества Дмитрия Крашенинникова.

От Уральского государственного аграрного университета по встрече приняли участие проректор по образовательной деятельности и цифровизации Наталья Ломовцева, советник ректора Михаил Свешников, директор института экономики, финансов и менеджмента Ольга Рущицкая, и.о. начальника отдела международных образовательных программ Татьяна Половинкина и преподаватели.

В рамках круглого стола участники встречи обсудили сотрудничество с научными и образовательными организациями Киргизии и перспективы сотрудничества с представителями Общественного фонда «Дидактика».

Так, проректор по образовательной деятельности и цифровизации Наталья Ломовцева рассказала о реализации системы партнерства  в рамках проекта «Школа-вуз-предприятие».

«Мы активно развиваем систему партнерства не только со школами, но и с работодателями. Только в такой триаде мы видим успешное развитие вуза и решение вопроса кадрового дефицита в отрасли. Мы проводим олимпиады, конференции и мастер-классы для школьников, ярмарки вакансий, образовательные форумы. Так в мае состоится уже второй форум по агроклассам. Обмен лучшими практиками организации и развития агроклассов запланирован с участием и родителей», — пояснила она.

Коллеги из Киргизской Республики заинтересовались образовательным проектом «Агрошкола» и договорились выработать программу сотрудничества по созданию агроклассов на онлайн-платформе. Также гости выразили желание принять участие в форуме «Агрошкола — профессиональная ориентация в подготовке кадров для АПК», который пройдет 30 мая и предполагает возможность онлайн-участия.

Напомним, образовательный проект «Агрошкола» по инициативе УрГАУ стартовал в регионе в 2019 году. Сегодня к нему присоединились уже более 30 общеобразовательных учреждений. Обучение в аграрных классах проходят ученики 8-11 классов по направлениям: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес». Основными задачами «Агрошколы» являются ранняя профориентация школьников, вовлечение молодёжи в предпринимательство в агропромышленной сфере, подготовка новых кадров для села.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко