Евгения Зинченко заняла 1 место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Минсельхоза России.

Исследование студентки 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского аграрного госуниверситета посвящено сравнительной ветеринарно-санитарной экспертизе устриц (научный руководитель – Г. Горошникова, к.в.н., доцент).

«Устрицы популярны в ресторанах, их едят сырыми, поэтому очень важно их высокое качество. Мы провели ветеринарно-санитарную экспертизу устриц и сравнили зарубежные и отечественные моллюски. Данная тема в России малоизучена. Мы проверили устрицы по органолептическим характеристикам, на паразитарные заболевания и микробиологическую обсеменённость, а также сделали цитологические исследования. Все устрицы соответствовали нормам, хотя у некоторых были незначительные отклонения», — рассказала Евгения Зинченко, победитель Всероссийского конкурса Минсельхоза России, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза» среди молодых ученых вузов Минсельхоза России прошел в Уральском государственном аграрном университете 16 мая в режиме видеоконференции.

За звание победителя престижного аграрного конкурса боролись 27 студентов из 24 субъектов РФ от Москвы до Дальнего Востока. Каждый из участников прошел два отборочных тура: сначала в своем учебном заведении, затем на региональном этапе, и по заключению экспертной комиссии вошел в число лучших в своем федеральном округе.

В числе вузов-участников: Уральский государственный аграрный университет, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, Арктический государственный агротехнологический университет, Ставропольский ГАУ, Казанская государственная академия ветеринарной медицины, Омский государственный аграрный университет, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия и другие.

На суд экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые из Екатеринбурга, Москвы, Ставрополя и Кубани были представлены доклады на темы качества и безопасности меда, мяса, сыра, молока, влияния пищевых добавок на качество продуктов питания, роли морфологического исследования в ветеринарно-санитарной экспертизе и другое.

Эксперты оценивали студенческие работы по балльной системе, исходя из новизны и оригинальности темы, глубины изучения проблемы и соответствия результатов работы современным тенденциям развития науки.

Полный список победителей Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза»:

1 место — Евгения Зинченко (Уральский государственный аграрный университет).

Тема: «Сравнительная ветеринарно-санитарная экспертиза устриц». Научный руководитель – Гульжан Горошникова, кандидат ветеринарных наук, доцент.

2 место — Полина Жмуркина (Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины).

Тема: «Современные методы молекулярно-генетической идентификации в системе ветеринарно-санитарной экспертизы при обеспечении продовольственной безопасности». Научный руководитель – Тамара Калюжная, кандидат ветеринарных наук, доцент.

3 место — Евгения Петренко (Ставропольский государственный аграрный университет).

Тема: «Роль морфологического исследования в оценке ветеринарно-санитарной экспертизы мяса птицы». Научный руководитель – Василиса Митенко, кандидат биологических наук, доцент.

Текст и фото – Юлия Филимонова

17.05.2024