21 мая ректор УрГАУ Ольга Лоретц приняла участие в вебинаре для предприятий аграрного сектора на тему целевой подготовки кадров.

Мероприятие прошло в онлайн-формате с участием первого заместителя министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Сергея Шарапова.

О. Лоретц рассказала об изменениях в целевом обучении с 2024 года и работе с платформой «Работа в России».

Согласно Федеральному закону от 14.04.2023 г. № 124-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» с 1 мая 2024 года все процессы, связанные с целевым обучением, переходят в электронный вид.

Согласно новым правилам, заказчик целевого обучения (работодатель) будет размещать свои предложения на платформе Минтруда «Работа в России». Там он будет указывать, какие специальности и в каких вузах получат целевики, кем впоследствии смогут работать, какие меры поддержки оказывает предприятие и какие требования предъявляет к отбору и к учебе студента. Это позволит работникам и работодателям в открытом формате встречаться на единой цифровой платформе и делать процедуру целевого обучения максимально прозрачной.

«При целевом договоре работодатель гарантированно получает подготовленного молодого специалиста, прошедшего обучение в вузе за счет бюджетных средств. А абитуриент – высшее образование, трудоустройство после окончания вуза и определенные меры поддержки от работодателя. Это позволит сделать целевую подготовку более прозрачной и обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами», — подчеркнула Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Отметим, основная приемная кампания в Уральском государственном аграрном университете стартует 20 июня 2024 года. В рамках среднего профессионального образования (на базе 9 или 11 классов) можно получить такие профессии, как: кинолог, ветеринарный фельдшер, кадастровый инженер, технолог пищевого производства, агроном и экономист. В рамках высшего образования — ветеринарный врач, ветеринарно-санитарный эксперт, ландшафтный дизайнер, агроном, кадастровый инженер, зоотехник, технолог пищевого производства, агроинженер, менеджер и другие.

В рамках приемной кампании 2024/2025 года Уральскому государственному аграрному университету выделено 1014 бюджетных мест. По программам высшего образования - 939 мест, из них 184 человека будут приняты в рамках целевого обучения.

Подробнее на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».

Приемная комиссия УрГАУ — г. Екатеринбург ул. Карла Либкнехта, д. 42 ауд. 1107, тел. 8(343) 350-58-94, +7-982-660-10-40, е-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. года.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Наталья Ломовцева