Агентство RAEX в третий раз опубликовало предметные рейтинги российских вузов.

В 2024 году количество оцениваемых направлений возросло до 36 – в списки лучших вошли 170 вузов из 43 регионов России.

Согласно свежей оценке рейтингового агентства RAEX, Уральский государственный аграрный университет вошел в ТОП-20 лучших вузов страны по двум предметным рейтингам. В ветеринарии и зоотехния вуз, по сравнению с прошлым годом, поднялся на три позиции и занял 14 строчку. А в сельском хозяйстве – 17 строку.

«Уральский аграрный университет впервые вошел в рейтинг по предмету «сельское хозяйство» и стал лучшим в Уральском федеральном округе. Это очень достойный и объективный показатель. Учитывался большой перечень показателей, включая науку, образование, публикационную активность, цитируемость в РИНЦ, Web of Science и многое другое», — рассказал Виктор Кухарь, начальник департамента издательской и рейтинговой деятельности УрГАУ.

Отметим, предметные рейтинги строятся на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной, общественной. При их составлении анализировались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей YouTube, Telegram, ВКонтакте.

Напомним, ранее в этом году Уральский государственный аграрный университет вошел в первую лигу списка вузов России и занял вторую строчку среди высших учебных заведений Екатеринбурга, согласно Национальному агрегированному рейтингу, в который вошли 686 российских вузов.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко