30 мая на Ученом совете ректор вуза Ольга Лоретц наградила победителей конкурса педагогического мастерства «Педагогический олимп».

Внутривузовский конкурс проходил с 1 апреля по 16 мая, его участниками стали педагоги высшего и среднего профессионального образования, работающие в Уральском аграрном университете.

Цель конкурса — выявить, популяризировать и содействовать внедрению лучших педагогических практик и образовательных технологий, способствующих повышению качества образовательной деятельности.

Лучших педагогов выбирали в шести номинациях. На первом этапе, в апреле, кандидатуры преподавателей для участия в конкурсе отбирали на факультетах. На втором этапе, в мае, конкурсанты выступали с презентацией своего учебно-методического пособия или проводили открытую лекцию/ практическое занятие.

Критериями оценки стала доступность изложения учебного материала, тематическая структурированность, разнообразие и оригинальность заданий для студентов, практикоориентированность, использование современных образовательных технологий и др.

В экспертную комиссию вошли проректор по образовательной деятельности и цифровизации Наталья Ломовцева, начальник управления контроля качества образовательной деятельности Елена Антипова, заместители деканов факультетов: Наталья Курочкина, Ольга Чепуштанова, Павел Шорохов и другие. Отдать свой голос за любимого преподавателя могли и студенты вуза методом онлайн-анкетирования.

В номинации «Лучший преподаватель СПО» (голосование студентов):

1 место — Кирилл Петров, преподаватель кафедры инфекционной и незаразной патологии,

2 место — Георгий Чередняков, преподаватель кафедры математики и информационных технологий,

3 место — Надежда Лазукина, преподаватель кафедры иностранных языков.

В номинации «Лучший преподаватель ВО» (голосование студентов):

1 место — Ольга Неверова, заведующая кафедрой биотехнологии и пищевых продуктов,

2 место — Мария Корч, доцент кафедры морфологии и экспертизы,

3 место — Александр Шушарин, профессор кафедры морфологии и экспертизы.

В номинации «Лучшее учебно-методическое пособие по дисциплине»:

1 место — Сергей Маланичев и Валентина Чулкова, доценты кафедры растениеводства и селекции,

2 место — Михаил Бражник, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита,

3 место — Ирина Гальчак, старший преподаватель кафедры технологии металлов и ремонта машин.

В номинации «Лучший фонд оценочных средств по дисциплине»:

1 место — Светлана Волкова, преподаватель кафедры иностранных языков,

2 место — Михаил Бражник, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита,

3 место — Валентина Макеева, доцент кафедры электрооборудования и автоматизации технологических процессов.

В номинации «Лучшая открытая лекция, для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры»:

1 место — Дарья Белоусова, ассистент кафедры иностранных языков и Егор Попков, доцент кафедры морфологии и экспертизы,

2 место — Ирина Гальчак, старший преподаватель кафедры технологии металлов и ремонта машин,

3 место — Алексей Степанов, доцент кафедры биотехнологии и пищевых продуктов.

В номинации «Лучшее практическое, лабораторное и семинарское занятие для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования»:

1 место — Дарья Укроженко, преподаватель кафедры биотехнологии и пищевых продуктов и Константин Потетня, преподаватель кафедры технологические и транспортные машины.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Наталья Курочкина