Форум «Крепкая семья – основа государства» прошел в Екатеринбурге 1 июня.

Мероприятие было направлено на укрепление позиций женщин в общественно-политической жизни страны и повышение их роли в развитии общества.

В его открытии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

А всего в мероприятии приняли участие около четырёх тысяч человек из 16 стран мира. Работа на форуме была организована на девяти секциях. Среди тем для обсуждения были: женщины в науке и образовании, семейный бизнес, духовные основы семьи и общества, женщины в сельском хозяйстве и другое.

Ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц и проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ Надежда Юрченко приняли участие в секции, посвященной роли женщин в АПК. Ее модератором выступила Ирина Донник, помощник Президента НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН, профессор УрГАУ.

Участники встречи обсудили устранение гендерного разрыва в интересах развития, повышение роли сельских женщин в агропромышленном комплексе, «женский» стиль управления организацией, успешное сочетание профессиональных и семейных ролей, специфику профессиональной карьеры женщины и другое.

В рамках своего выступления О. Лоретц презентовала новые подходы в подготовке кадров для АПК. Так, на сегодняшний день доля студенток, получающих среднее профессиональное и высшее образование в УрГАУ, составляет более 70%. Девушки принимают активное участие в научно-исследовательской и проектной работе. И, по статистике отдела организации выпуска студентов вуза, имеют высокий процент трудоустройства на предприятия АПК – около 90%.

Напомним, I Международный женский форум прошёл в сентябре 2023 года в Екатеринбурге. Участие в нём приняли порядка четырёх тысяч женщин из разных регионов России и 12 зарубежных государств.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Ольга Лоретц, све.рф