11-14 июня в Томске прошел окружной семинар-совещание с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Почти 100 специалистов из университетов Сибири, Урала и Дальнего Востока обсудили в Томском государственном университете совершенствование современных воспитательных программ молодежи, аспекты молодежной политики и внесли свои идеи. В их числе проректор по воспитательной работе и молодежной политике Уральского государственного аграрного университета Сергей Курочкин.

В первый день состоялась стратегическая сессия, где обсуждались возможности и задачи рабочих программ по воспитанию молодежи, были предложены идеи для развития молодежной политики в вузах России. С приветственными словами к участникам обратились представители министерства науки и высшего образования России, АНО «Россия – страна возможностей» и полпредства президента РФ в Сибирском федеральном округе.

«Подобные семинары и совещания должны стать основой нашей совместной работы, – обратилась к участникам совещания заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. – Отрадно, что на них мы обсуждаем те самые болевые точки, которые без коллективных встреч решить очень трудно. Символично, что сегодня мы обсуждаем эти вопросы с вами в Томске, в городе, где коммуникация со студентами и молодежная политика выстроены по-особенному. И я, уважаемые коллеги, настоятельно рекомендую всем вам окунуться в эту атмосферу».

Заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Дмитрий Колозин отметил, что реализация молодежной политики в университетах невозможна без просветительских и патриотических мероприятий. Сегодня именно от проработки воспитательной программы зависит то, каким будет будущее страны.

Заместитель генерального директора президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля подчеркнул, что сегодня у проректоров, профессоров и специалистов по молодежной политике есть все возможности для того, чтобы обсуждать и создавать новые программы и идеи для развития каждого студента.

Окружной семинар-совещание с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности прошел в третий раз. Ключевая повестка 2024 года была сфокусирована на определении роли профессорско-преподавательского состава в реализуемой проректорами деятельности, включение используемых форматов и лучших практик в методические рекомендации к рабочим программам воспитания (РПВ).

В ходе семинара своим видением воспитательной работы поделились эксперты Минобрнауки России, Росмолодежи, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» и Российского общества «Знание».

Совместно с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности участники совещания спроектировали изменения в методические рекомендации к РПВ с учетом роли вузов в реализации будущего национального проекта «Молодежь и дети» и Стратегии молодежной политики до 2030 года.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – ТГУ