По итогам финала конкурса магистрант факультета инженерных технологий Владислав Сургаев вошел в число призеров.

В финал Всероссийского инженерного конкурса текущего сезона попали 100 студентов и аспирантов из 48 вузов, представляющих 28 регионов, по 66 направлениям обучения: от прикладной математики до экономической безопасности.

На заключительном этапе конкурса 11 14 июня 2024 года молодые ученые продемонстрировали работы представителям промышленной индустрии. По итогам конкурса в список призеров вошли 46 участников. В их числе студент Уральского государственного аграрного университета Владислав Сургаев.

Он презентовал проект «Разработка конструкции и технического сервиса барабанной аэропонной установки для выращивания микрозелени» (научный руководитель заведующий кафедрой технологии металлов и ремонта машин УрГАУ, кандидат технических наук Виктор  Александров). Ее уникальность — в полной автоматизации процесса выращивания растений. В аэропонику встроены датчики контроля влажности, температуры, освещения, состава окружающего воздуха и других параметров. Все процессы регулирует автоматика.

Установка состоит из подставки с резервуаром и вращающегося колеса, установленного на этой подставке. Резервуар наполнен питательным раствором. Колесо приводится во вращение при помощи двигателя. Стаканчики с растениями размещаются во внутренней части колеса в специально предусмотренных для них отверстиях. В центральной точке колеса расположена светодиодная лампа с регулируемым спектром освещения.

«Конкурс такого масштаба открывает новые двери для ребят, которые имеют разработки связанные с инженерным делом. Я рад, что смог продемонстрировать свою разработку, свой опыт и навыки на защите работ во Всероссийском инженерном конкурсе», — рассказал Владислав Сургаев.

Всероссийский инженерный конкурс — это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года. Его организатором выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Оператор конкурса — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Его цель — привлечение молодежи к решению перспективных производственных, технических, экономических задач, имеющих стратегическое значение для развития промышленности России и развитие кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей. В числе участников конкурса — студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры

Всего на участие в юбилейном сезоне конкурса было подано более 10,5 тысяч заявок от студентов и аспирантов 243 вузов из 81 региона страны. По информации организаторов, в этом сезоне ВИК был установлен рекорд по количеству поданных заявок. Лучшие работы выбирали и оценивали сразу 280 экспертов из 13 отраслей науки и производства.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Владислав Сургаев