Крупнейшая агропромышленная выставка страны проходит в Ставропольском крае с 20 по 22 июня.

На выставке, которая проводится под эгидой Минсельхоза России, представлены передовые агротехнологии и селекционные разработки, новинки сельхозтехники и агрохимии, а также другие достижения отрасли. В экспозиции, которая в этом году развернулась на 63 гектарах, принимают участие российские селекционеры и производители современной сельхозтехники, средств защиты растений, удобрений и агрохимии.

Среди участников Дня поля — представители федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур. В их числе делегация Уральского государственного аграрного университета во главе с ректором Ольгой Лоретц.

«День поля» — важное мероприятие, на котором встречаются все представители отрасли. Это не только крупнейшая площадка для демонстрации достижений в области сельского хозяйства, но и место встречи единомышленников с целью обмена опытом и поиска деловых партнеров. Сотрудникам нашего вуза есть чем поделиться с коллегами, и, я надеюсь, эта встреча станет драйвером развития отечественного АПК», — подчеркнула Ольга Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Представители вуза посетят разные мероприятия деловой и развлекательной программы, ключевым из которых станет пленарное заседание «От продовольственной безопасности к масштабному экспорту» под председательством Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут. Тема заседания связана с указом Президента, поставившим перед отраслью цель увеличить к 2030 году объем производства на четверть и экспорт в полтора раза.

Кроме того, в ряде встреч ученые УрГАУ выступят в роли спикеров. Так, проректор по научной работе и инновациям Михаил Карпухин станет участником дискуссии по реализации Стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года. В ходе встречи он поделится научными разработками Уральского ГАУ по органическому сельскому хозяйству.

А доцент кафедры менеджмента и экономической теории Николай Сбитнев в рамках сессии «Опыт участия аграрных вузов в работе по формированию долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий» доложит о нетривиальных подходах к анализу долгосрочных планов развития.

В рамках развлекательной программы гостей ждут выступления артистов, конкурсы и соревнования. Например, фестиваль томатов, конное шоу, захватывающие соревнования по управлению трактором, марафон «Земля спорта» – это эстафеты по силовому экстриму, выступления фехтовальщиков, атлетов из армрестлинга и гиревого спорта, мастеров единоборств.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Ирина Смирнова, Минсельхоз РФ