Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» проходит 22-28 июня в кампусе Уральского федерального университета в Екатеринбурге.

На открытии мероприятия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал юношам и девушкам о кадровом и научно-образовательном потенциале региона и напомнил, что в 2024 году стартовала уникальная программа поддержки студенчества «Кампус», которая предполагает широкий спектр преференций для студентов, в том числе — льготные образовательные кредиты и систему лояльности в сфере услуг.

Основная тема образовательной программы «Урал профессиональный», поэтому каждый субъект УрФО представляет ведущие отрасли экономики: Тюменская область — информационные и цифровые технологии, Челябинская — металлургию, Свердловская — промышленность, Курганская область — сельское хозяйство и экологию, Югра — нефтедобычу, а Ямал — газовый сектор.

В этом году форум собрал более 1000 представителей активной молодежи: школьники, студенты, молодые специалисты из 44 регионов России. В их числе шесть студентов Уральского государственного аграрного университета. Кто-то их них впервые участвует в окружном молодежном форуме, а кто-то уже со знанием дела. Так, Юлия Заика выступает в роли наставника сельскохозяйственного направления.

«В моей команде 30 человек из 6 регионов страны. Быть наставником несложно, скорее интересно, потому что ты применяешь на практике все накопленные знания и навыки, берешь на себя ответственность и организовываешь взаимодействие участников на площадке, в командах», — рассказала студентка 1 курса Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ Юлия Заика.

«Я первый раз на молодежном форуме «Утро», являюсь участником трека «Сельское хозяйство и экология». Очень рада, что попала именно на эту тему, так как мне интересен профессиональный рост. У нас проходят различные лекции, например, предпринимательство в селе, как открыть свое дело и быть успешным. Также много тренингов, стратегических сессий и мастер-классов. Здорово, что каждый день в качестве спикеров с нами общаются известные люди и рассказывают о своем профессиональном пути, делятся опытом. Например, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух и герой РФ, пилот гражданской авиации Дамир Юсупов», — поделилась Екатерина Барыкина, студентка 3 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ.

Программа мероприятия предполагает встречи молодежи с главами регионов УрФО, звездными экспертами, лекции, мастер-классы, деловые игры и обширную культурную программу. Так, в формате творческой встречи с юношами и девушками 23 июня пообщался артист Ярослав Дронов, выступающий под псевдонимом SHAMAN.

Кроме того на форуме проходит и конкурс молодежных проектов, где участники могут получить грантовую поддержку от 5 до 500 тысяч рублей. Также молодые люди подготовят предложения по трем ключевым блокам: кадры, образование и семья. Итоговые наработки будут представлены в последний день форума, 28 июня, полномочному представителю президента в УрФО Владимиру Якушеву.

«От участия в форуме ожидаю получить новую информацию в разных областях и узнать, как развивается молодежная политика, сельское хозяйство и экология в различных регионах Уральского федерального округа. Я уже посетила много крупных мероприятий, в числе которых встреча с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, фигуристом Ильей Авербухом, пилотом Дамиром Юсуповым. Много образовательных мероприятий. Здесь очень здорово и есть возможность познакомиться с ребятами со всей России», — отметила Владлена Антонова, студентка 1 курса магистратуры факультета инженерных технологий УрГАУ.

Справка. Форум молодежи «УТРО» – это образовательная и коммуникативная площадка, объединяющая социально активную молодежь, на которой участники получают новые знания и компетенции, презентуют свои идеи и получают ресурсную поддержку на их реализацию. Он проходит ежегодно с 2013 года под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и объединяет молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Е. Барыкина, Ю. Заика, Д. Нагога, В. Антонова