Основные направления научно-исследовательской работы агровузов в обеспечении технологического суверенитета отечественного АПК обсуждают 3-6 июля.

В мероприятии принимают участие представители Минсельхоза России, Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства, Минобрнауки России, Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Российской академии наук, Правительства Свердловской области и другие.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратились генеральный директор НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Екатерина Харченко, первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов и другие.

«Сегодня для обеспечения технологического суверенитета страны есть все возможности. Важно объединить усилия науки, образования и предприятий реального сектора экономики. Мы должны посмотреть на перспективу с учетом современных знаний. В рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» мы провели колоссальную работу: создали более 100 лабораторий, в которых трудятся молодые ученые, обновили приборную базу в наших институтах и многое другое», — подчеркнул Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России.

«Тема совещания, несомненно, вызовет неподдельный интерес и открытые содержательные дискуссии по широкому кругу актуальных проблем, стоящих перед аграрной наукой в условиях новых глобальных вызовов. Рассчитываю, что семинар-совещание пройдет успешно, будут предложены новые модели и подходы к решению актуальных вопросов аграрной науки и передовых технологий, которые, в конечном итоге, будут способствовать обеспечению технологического суверенитета АПК России», — сказал первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и подчеркнул, что впервые и не случайно в этом году для проведения совещания выбрана Свердловская область и площадка Уральского государственного агарного университета. Ведь университет является основным региональным центром профессиональной подготовки специалистов АПК и проведения научных исследований фундаментального и прикладного характера. Ежегодно учеными вуза реализуется более 10 грантов различного уровня от селекции и семеноводства до генотипирования крупного рогатого скота.

На пленарном заседании, модератором которого выступает генеральный директор НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев, участники встречи обсудят стратегию и перспективы развития аграрной науки, совершенствование законодательства в научной сфере, задачи аграрных вузов по обеспечению технологического суверенитета отечественного АПК, меры поддержки научных исследований, направления совершенствования аграрного образования и многое другое.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Наталья Мартыненко