В 2024 году дипломы об образовании получили 487 выпускников, 111 из которых завершили обучение с отличием и 21 вошли в «Летопись лучших выпускников».

Торжественная церемония вручения прошла 5 июля на Вознесенской площади. В ней приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова, председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Законодательного собрания Свердловской области Михаил Копытов, заместитель директора Департамента ветеринарии Свердловской области Игорь Стрельцов, директор Свердловского филиала Россельхозбанка  Татьяна Шилова и другие.

«Студенческие годы – это яркие страницы жизни, наполненные эмоциями, новыми знакомствами и впечатлениями и, конечно же, знаниями. Свердловская область не только промышленный, но и сельскохозяйственный регион. У нас много различных предприятий, модернизированных и современных. Все они с нетерпением вас ждут. Надеюсь, вы свяжете свое будущее с теми профессиями, которые получили в вузе», — обратился к выпускникам Уральского аграрного университета Алексей Шмыков.

Алексей Шмыков вручил дипломы лучшим выпускникам УрГАУ — тем, кто отличился особыми успехами в учебной, научной и общественной деятельности. Кроме того, за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса и профессионализм наградил Почетными грамотами восемь преподавателей вуза.

«Сегодня в очередной раз мы выпускаем в большую жизнь наших студентов. Диплом о высшем образовании - дорогого стоит. Я верю, что знания, которые вы получили в вузе, вам обязательно пригодятся. Я желаю всем выпускникам любимой работы и карьерного роста. В добрый путь!» — сказала Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

«Поздравляю с окончанием университета! Уральский аграрный университет входит в число лучших в России, поэтому знания, которые вы здесь получили за годы учебы, полные, важные и прикладные», — подчеркнула министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Уральский государственный аграрный университет — главная кузница кадров для агропромышленного комплекса не только уральского региона. За годы работы университет выпустил более 45 тысяч специалистов, среди которых лауреаты государственных премий и государственных почетных званий, выдающиеся деятели науки и политики, руководители крупнейших аграрных предприятий и ведомств.

Почти 500 вчерашних студентов стали профессиональными экспертами АПК. Среди них – биотехнологи, ветеринарные врачи, агрономы, ландшафтные дизайнеры, агроинженеры и другие. Некоторые из них уже применяют полученные знания на своей первой работе, многие планируют продолжить обучение в вузе в магистратуре и аспирантуре.

«С детства я знал, что аграрный труд нелегкий, но уважаемый. С каждым годом я все больше влюбляюсь в свою профессию! Ведь я приношу пользу обществу, проектирую парки, скверы, выращиваю цветы и изучаю их. Это круто, когда ты занимаешься тем, что нравится, творишь, зарабатываешь, мечтаешь и реализовываешь!» — рассказал выпускник факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Александр Лакисов.

«Годы учебы прошли интересно. Хотелось учиться, узнавать новое про животных и медицину. Сейчас у меня образование ветеринарного врача и кинолога и я работаю специалистом по коррекции поведения собак. Это специалист, который расскажет вам, что животное чувствует, почему ведет себя так или иначе. У меня есть ученики по всему миру: Франция, Аргентина и другие страны. Моя мечта сбылась!» — поделилась выпускница факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Яна Николайченкова.

Отметим, Уральский государственный аграрный университет входит в число лучших отраслевых вузов страны по итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ, а также в ТОП-5 уральских вузов, согласно Национальному рейтингу университетов Интерфакса, также  признан одним из лучших вузов страны, где преподают ветеринарию и сельское хозяйство, по версии RAEX. На протяжении  84 лет университет осуществляет подготовку кадров практически для всех отраслей агропромышленного комплекса.

Больше фото здесь.

Текст – Юлия Филимонова