По результатам экспертизы Рособрнадзора Уральский ГАУ признан прошедшим госаккредитацию.

1 Главный корпус вид

Экспертиза надзорного органа предполагала оценку образовательных программ среднего профессионального и высшего образования по десяти аккредитационным показателям, среди которых средний балл ЕГЭ; средний балл вступительных испытаний обучающихся; наличие электронной информационно-образовательной среды; доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень и (или) ученое звание; доля работников организации, деятельность которых связана с направленностью реализуемой образовательной программы; доля обучающихся, выполнивших 70% и более заданий диагностической работы, сформированной из фонда оценочных средств организации; наличие внутренней системы оценки качества образования.

«Аккредитационный мониторинг – это новая модель оценки качества в системе высшего образования. Сегодня он выступает ключевым инструментом надзорных органов и гарантирует будущим специалистам АПК качественное образование», - отметила ректор Уральского ГАУ Ольга Лоретц.

Мониторинг с результатом выполнения 100% прошли четыре образовательные программы среднего профессионального образования (Земельно-имущественные отношения; Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции; Кинология; Ветеринария) и десять программ высшего образования: (Садоводство. Адаптивно-ландшафтное садоводство; Агроинженерия. Технический сервис в агробизнесе; Агрономия. Адаптивно-ландшафтное садоводство; Зоотехния. Управление качеством производства молока и говядины; Зоотехния. Технология производства продуктов животноводства и птицеводства; Садоводство. Садоводство и ландшафтный дизайн; Ландшафтная архитектура. Садово-парковое и ландшафтное строительство; Агрономия. Агробизнес; Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции; Ветеринария).

По результатам проверки Уральский ГАУ набрал наивысшие баллы, что свидетельствует о высоком качестве образования, востребованности предлагаемых образовательных программ, совместной работе университета с органами исполнительной власти, образовательными организациями и работодателями региона.

Для справки:

Аккредитационный мониторинг вузов реализуется Рособрнадзором и проводится раз в три года. Осенью 2023 года стартовал первый мониторинг. В нем приняло участие около тысячи четырехсот вузов и филиалов страны.

Текст - Ирина Смирнова

Фото - архив УрГАУ