17 июля прошло торжественное открытие Х Межрегиональной студенческой «Вахты Памяти: Сталинградский фронт».

2374

Участие принимают, бойцы и командиры студенческих поисковых отрядов и объединений вузов и колледжей России в возрасте от 18 до 35 лет.  Экспедиция пройдет в Светлоярском районе Волгоградской области.

В течение 2 недель студенты будут участвовать в полевых работах на местах бывших боевых действий.  Также они будут проходить образовательные семинары, интенсивы и лекции о снаряжении и обмундировании воинов Рабоче-Крестьянской Красной армии и Вермахта.

Участники студенческой Вахты Памяти изучат основные методы, направления и проекты Поискового движения России.

Волонтеров обучат правилам безопасности при проведении поисковых работ, и тому, как различать виды найденных предметов.

«Для меня это уже третья студенческая поисковая вахта в Волгоградской области. И с каждой новой вахтой я всё больше убеждаюсь, что поиск - это моё. Мы действительно занимаемся очень важным делом - сохраняем военную историю. Да, сложности возникают - акклиматизация, выход из зоны комфорта, нахождение вдали от дома и прочее. Но это всё уходит на второй план, когда мы начинаем работу, знакомимся с людьми из разных регионов России, узнаём что-то новое, сами участвуем в подъёме бойцов Великой Отечественной войны, находим разные предметы военного времени. В этом деле нет лишних людей, каждый вносит значимый вклад в сохранение военной памяти.

Если вы увлекаетесь археологией и историей, любите провести время с пользой и в приятной компании, получить в этой сфере хороший опыт и море классных воспоминаний - добро пожаловать в наш поисковый отряд «P. S. - Возрождение» и в «Поисковое движение России», - поделилась студентка 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства Мария Белогурова.

2371

«Друзья, очень рады приветствовать вас на нашей Волгоградской земле. На земле, которую защищала вся страна. Мы собираемся на территории Волгоградской области уже в седьмой раз. Прежде всего, спасибо вам за то, что вы приезжаете за многие тысячи километров на Волгоградскую землю для того, чтобы провести эту, безусловно, очень важную работу. Желаю, чтобы каждому из вас улыбнулась поисковая удача», - с такими словами к участникам обратился Вадим Журавлёв, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Волгоградской области.

2372

В этом году мероприятие собрало более 60 человек со всей России. Оно организовано при поддержке «Росмолодёжи», Ассоциации студенческих поисковых отрядов и «Поискового движения России» в Волгоградской области.

2373

Текст – Наталья Мартыненко