TOP 100 2 RAEX

УНИВЕРСИТЕТ   ОБРАЗОВАНИЕ   НАУКА   МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Собирать урожай в учебно-опытном хозяйстве вуза в пос. Студенческий Белоярского района начали еще в середине июня.

Всего на полях Уральского аграрного госуниверситета в этом сезоне сеяли около тысячи гектаров пшеницы, овса и ячменя, 42 га гороха, 140 га кукурузы, 116 га рапса, 326 га однолетних трав (зерносмесь), 545 га люцерны и клевера, а также выращивали лук, капусту, морковь, свеклу, кабачки, огурцы, томаты, зелень, цветы и многое другое.

«Непогода задержала старт посевной кампании в Свердловской области на две недели в сравнении с прошлым годом. Весенне-полевые работы начали в конце апреля и подошли к ним с хорошей подготовкой», — рассказал Александр Вершинин, директор учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Традиционно минувшим летом ученые Уральского государственного аграрного университета совместно со студентами на учебных полях провели ряд научных исследований и опытов. Они касались современных методик повышения урожайности, новых способов переработки животноводческих отходов, цифровых решений для АПК и многого другого.

Все проведенные исследования стали научной базой агробиотехнопарка, который был создан в учхозе Уральского ГАУ в 2023 году. Отметим, эта инновационная структура призвана объединить науку и бизнес, обеспечив при этом трансфер новых технологий в АПК и формирование эффективной мотивационной системы развития малого и среднего предпринимательства.

По итогам уборочной кампании 2024 года валовый сбор пшеницы составил 1 297, 570 тонн с 448 га, ячменя — 940, 220 тонн с 436 га, овса — 84, 790 тонн с 90 га, гороха — 22, 880 тонн с 44 га, кукурузы — 1 922 тонн с 140 га, заготовлено зелёный массы 11 932, 800 тонны, соломы — 320, 380 тонн, сена 124, 870 тонн.

Сегодня в учебно-опытном хозяйстве университета полным ходом идет вспашка зяби — осенняя обработка почвы, когда поля избавляют от сорняков и насекомых-вредителей, а в почву вносят минеральные и органические удобрения.

«Хочу поблагодарить ребят из отряда механизаторов, студентов факультета инженерных технологий: Залазаева Даниила, Гилёва Ивана, Чухарева Сергея, Иванова Владислава, которые работали весь сезон на полях учхоза», — добавил Александр Вершинин, директор учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета расположено в п. Студенческий Белоярского ГО Свердловской области. На площади 3000 гектаров студенты ежегодно выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Текст – Юлия Филимонова

Фото –   Вадим Шабратко, Андрей Гладков