TOP 100 2 RAEX

УНИВЕРСИТЕТ   ОБРАЗОВАНИЕ   НАУКА   МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

24-25 октября в Екатеринбурге прошел семинар «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели».

С приветственным словом на мероприятии выступили помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук и другие.

«Мы, как органы власти, очень четко понимаем одну простую вещь. Университет сегодня — это ключевая точка роста в любом регионе. И в том регионе, где есть университет, есть все возможности хорошего развития в сфере экономики. Просто в силу того, что сегодня вопросы кадрового развития выходят на первый план. И мы очень четко видим, что растет конкуренция. И в этой связи модель финансово-экономического управления университетом должна быть соответствующая и конкурентоспособная. В Уральском федеральном округе нам повезло, у нас во всех регионах власть плотно работает с высшими учебными заведениями», — подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгений Гурарий.

Совещание, организованное Министерством науки и высшего образования РФ, прошло в формате стратегической сессии в кампусе Уральского федерального университета в Новокольцовском. В нем приняли участие 148 вузов.

Уральский государственный аграрный университет представили ректор Ольга Лоретц и проректор по экономике и стратегическому развитию Екатерина Кот.

При участии руководителей и проректоров высших учебных заведений Приволжского и Уральского федеральных округов обсудили перспективы развития образовательных учреждений в условиях изменяющейся экономической среды, необходимость повышения финансовой устойчивости вузов и внедрение инновационных подходов в управление бюджетами.

На семинаре эксперты делились опытом успешных практик, а также анализировали существующие проблемы, с которыми сталкиваются вузы. Среди вопросов, поднимаемых на повестке дня, — необходимость диверсификации источников финансирования, повышение эффективности использования бюджетных средств и развитие партнерств с бизнесом и общественными организациями.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Минобрнауки РФ