vkontakte1 telegramm sitemap sitemapsitemapsitemap

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

  TOP 100 2 RAEX

 

С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.

Форум традиционно проводится в современном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» и ежегодно привлекает тысячи участников и гостей Урала. Мероприятие объединило более 80 организаций АПК.

Выставочная экспозиция «Агропром Урал» знакомит посетителей с новейшими разработками и предложениями для сельского хозяйства, включая передовые агроинженерные решения, а также широкий выбор кормов и ветеринарных препаратов. Кроме того, для посетителей проводится более 30 тематических секций и мастер-классов, организованных ведущими специалистами отрасли.

«Агропромышленный комплекс - один из ключевых секторов экономики Свердловской области. По объёмам производства молока, яиц и картофеля мы занимаем одни из лидерских позиций в стране. Обеспечиваем свердловчан основными продуктами питания и поставляем свою продукцию в другие регионы России, в 20 стран дальнего и ближнего зарубежья. В 2025 году на обновление материально‑технической базы аграриев, поддержку специалистов и развитие сельских территорий запланировано порядка 5 миллиардов рублей», - сказал Губернатор Свердловской области Денис Паслер.

 530

На стенде Уральского государственного аграрного университета представлены уникальные разработки ученых: органические удобрения нового поколения; экологически чистые продукты питания - экочипсы, сыры, чаи, мясные деликатесы; биопрепараты на основе натуральных эфирных масел и растительных гидролатов;  разработки селекции растениеводства и умных решений для сельского хозяйства и многое другое.

130

«Наш университет активно внедряет цифровые технологии и экологичные методы производства в сельское хозяйство. В этом году мы снова презентуем новые научные разработки наших ученых.  Среди них уникальный гибрид томата «Снаряд» - продукт наших селекционеров, получивший свое символичное название в честь Года Защитника Отечества в России. Также среди инновационных разработок - новая технология обработки посевов с использованием дронов, которая позволяет значительно повысить эффективность полевых работ»,  - рассказала ректор Уральского ГАУ Ольга Лоретц, доктор биологических наук.

130

В рамках деловой программы представители руководства и ведущие ученые вуза приняли активное участие в дискуссиях и круглых столах, посвященных актуальным вопросам цифровой трансформации агропромышленного комплекса, развитию современных технологий в растениеводстве и животноводстве, подготовки квалифицированных кадров для сельских территорий и другим.

130

Справка. «Агропром Урал» - международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства, которая проходит с 29 по 31 октября 2025 года в МВЦ «Екатеринбург-Экспо».  Выставка проводится при поддержке Минсельхоза России, Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга. Подробности - на официальном сайте.

 130

Больше фото в ВК-паблике УрГАУ

Текст - Ирина Смирнова

Фото - Анна Маркова

30.10.2025

 

 

 

 

 

© 2025 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".