Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.
Итоги подвёл Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ), оператором которого выступает компания «Лань». Согласно данным СЭБ, студенты и преподаватели УрГАУ обратились к объединённым фондам электронной библиотеки 66 943 раза за прошедший год. Это позволило университету войти в десятку лидеров среди аграрных вузов страны.
Аналитики проекта отметили важную тенденцию 2025 года: высокая читательская активность не ограничивается столичными вузами. В первой двадцатке представлены учебные заведения из Новосибирской, Омской, Челябинской, Кемеровской областей, республик Башкортостан и Татарстан, Краснодарского и Алтайского краёв.
«Вхождение Уральского ГАУ в топ‑10 рейтинга подтверждает, что качество обучения в нашем вузе соответствуют высоким стандартам образования. Студенты и преподаватели активно используют электронные библиотеки, это говорит о достойном уровне академической работы педагогов и готовности обучающихся глубоко погружаться в профессию. Наша задача - развивать это направление, чтобы каждый мог реализовать свой потенциал. Университет сотрудничает с четырмя электронными библиотечными платформами. Пользоваться ресурсами могут все учащиеся, преподаватели и сотрудники вуза как в специально оборудованных читальных залах, так и удалённо под индивидуальной аутентификацией», - сказала Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета.
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) создан в 2020 году на базе EdTech компании «Лань». В него входят 403 образовательные организации России. Проект предоставляет вузам платформу для обмена учебной и научной литературой - учебниками, монографиями, методическими пособиями и другими материалами. Фонд Консорциума насчитывает 91 500 единиц контента и является крупнейшей базой знаний российских университетов.
Текст – Ирина Смирнова
Фото – архив УрГАУ
18.03.2026

