vkontakte1 telegramm sitemap sitemapsitemapsitemap

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

          TOP 100 2  RX

 

В вузе прошла финальная защита проектов конкурса «Студенческий стартап».

3-4 июня 2026 года в вузе прошла финальная защита проектов конкурса «Студенческий стартап». Семь инновационных разработок учащихся Уральского государственного аграрного университета вышли в финал и претендуют на грант в размере 1 миллион рублей каждый.

Конкурс организован Фондом содействия инновациям при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ с целью развития технологического предпринимательства среди студентов. Лучшие стартап‑проекты получают финансирование, способствуя выходу инновационных разработок на рынок и созданию устойчивых бизнес‑моделей.

Из 18 заявок Уральского ГАУ жюри отобрало 7 проектов по ветеринарии, зоотехнии, цифровым и инженерным технологиям для агропромышленного комплекса: «Разработка устройства для дронов с целью разброса препаратов для вакцинации» (Щербаков Михаил), «Studvet: Разработка интерактивной игры по анатомии животных» (Абрамова Юлия), «Многофункциональная модульная платформа для перемещения и содержания телят» (Хохотов Алексей), «Создание питательной среды для эмбриотрансфера крупного рогатого скота» (Смирнова Екатерина), «Создание экспресс‑оценки метаболического статуса коров‑доноров и внести вклад в технореципиентов в условиях вспомогательных репродуктивных технологий» (Кокорин Игорь), «Создание метода экспресс‑диагностики воспалительных заболеваний репродуктивной системы у коров» (Смирнов Дмитрий) и «ЦИКЛ – цифровой помощник для молочных и мясных ферм» (Сибгатуллин Марат).

«Уникальность наших финалистов состоит в их новаторском подходе. Некоторые разработки пока не имеют массовых аналогов. Такие идеи привлекают внимание агробизнеса как возможные инструменты развития производства. Участие государства в поддержке науки и инноваций помогает реализовывать и продвигать подобные инициативы», – сказал Михаил Флягин, врио ректора Уральского ГАУ.

9

Идеи финалистов разработаны в рамках деятельности проектного офиса вуза. Здесь молодые исследователи под руководством опытных наставников трудятся над созданием инновационных решений для внедрения в сельское хозяйство. Эксперты подразделения координируют полный цикл работы студентов: от первичного отбора перспективных идей до пилотного тестирования готовых решений на базе партнёрских агропредприятий. Такой подход позволяет доводить проекты до стадии, готовой к коммерциализации.

Текст – Ирина Смирнова

Фото – Артем Садов

05.06.2026

 

 

 

© 2025 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".