Студенты Уральского аграрного госуниверситета приступили к уборке овощей на сельхоз предприятиях Свердловской области. Сегодня студенты факультета агротехнологий и землеустройства начали уборку овощей в АПК «Белореченский».

«На комбинате овощами занята площадь в 350 га земли, поэтому помощь студентов нам жизненно необходима. Уборка овощей проводится механизированным способом. Ребята собирают, сортируют овощи для подготовки к продаже в торговых сетях», - Александр Андреевич Кожевников, генеральный директор ЗАО АПК «Белореченский».

Собранная капуста, лук, морковь и свекла, ежегодно это около 13000 тонн, пойдут на реализацию в торговые сети Уральского, Сибирского и Южного регионов.

Со следующей недели по плану к студентам агрофака присоединятся учащиеся технологического факультета. Работы по сбору урожая в агрокомбинате «Белореченский» ребята проведут до середины сентября.

Помощь в сборе урожая сельхоз предприятиям Свердловской области стала уже традиционной для студентов аграрного университета. Помимо АПК «Белореченский» ребята поедут копать картофель в УралНИИСХОЗ, собирать урожай в СПК «Глинский», ООО «Некрасово» и ОАО «Учебно-опытное хозяйство «Уралец».

В учебно-опытном хозяйстве ВУЗа уборочная кампания начнется в конце августа и продлится до середины октября. На территории 280 га ребята выращивают картофель, овощи, зерновые, плодово-ягодные культуры, лекарственные травы и многое другое. Как правило, собранного урожая хватает, чтобы обеспечить столовую ВУЗа картофелем и овощами на целый год.

«В отличие от помощи сельхоз предприятиям области в учебно-опытном хозяйстве УрГАУ ребята трудятся с апреля по октябрь. Будущие агрономы и механизаторы приобретают бесценный опыт  полного цикла земледелия: сеять, пахать, обрабатывать от сорняков и насекомых растения, собирать урожай», - Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Пресс-служба УрГАУ