Ирина Михайловна Донник приняла участие в первом форуме жителей сельских территорий Свердловской области, который прошел в селе Ницинское Ирбитского района и собрал более двухсот делегатов - педагогов, врачей, работников культуры и АПК.

«У нас в области почти две тысячи сельских населенных пунктов. Считаю своей важнейшей задачей создание достойных условий для жизни, работы, отдыха сельчан. В 2016 году в селах нашей области родилось более шестидесяти тысяч ребятишек, в первом полугодии этого года - более двадцати пяти тысяч. Это будущее села. И очень бы хотелось, чтобы они не уезжали из родных сел, оставались работать на земле», - заявил Евгений Владимирович Куйвашев, ВРИО губернатора Свердловской области.

Ирина Михайловна Донник, ректор УрГАУ, обсудила с сельчанами и представителями власти вопросы развития образования и агропромышленного комплекса. Итогом встречи стала резолюция, в которой наметили план развития сельских территорий. Улучшения в основном будут касаться социального развития села, инженерной инфраструктуры, агропромышленного комплекса, образования и здравоохранения.

«Для меня наиболее значимо, что губернатор в свое время поддержал наши предложения по программе подготовки и переподготовки кадров сельских профессий. Сейчас по профессиональным стандартам все специалисты обязаны раз в три года повышать квалификацию, ведь технологии постоянно меняются», - Ирина Михайловна Донник, ректор Уральского государственного аграрного университета.

«Такие встречи очень полезны, потому что решаются проблемы людей. Особенно отрадно видеть заинтересованность в решении каждой задачи. Все пункты учтены в программе развития региона», - Александр Дмитриевич Устюгов, руководитель регионального отделения общероссийской молодежной организации «Российский Союз сельской молодежи».

Пресс-служба УрГАУ

фото: www.sverdlovsk.er.ru