16-17 августа в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колхоз имени Свердлова» в Богдановичском районе прошел областной День поля. Сельскохозяйственным предприятиям, научным и учебным организациям были представлены новейшие технологии в области земледелия и кормопроизводства, продемонстрирована современная сельскохозяйственная техника.

Участники Дня поля не только познакомились с последними техническими разработками, но и испытали их в действии. Была продемонстрирована работа машин для обработки почвы, защиты растений и уборки урожая.

«На Дне поля был представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной техники, и все было интересно. Например, широкозахватный опрыскиватель, который за один проход захватывает ширину 17-21 метров. На мой взгляд, это, конечно, перспективно для хозяйств области», - Мамед Лечиевич Юсупов, декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса.

На тест-драйве новейшей сельхоз техники ученые вуза собрали данные для проведения научного исследования. Специальной рамкой они замерили потери зерна при работе пяти разных видов зерноуборочных комбайнов.

«Величина потерь урожая зависит от погодно-климатических условий, начало и продолжительности уборки, от подготовленности к работе машин и от мастерства механизаторов. Нас интересовал механический фактор, который подразумевает потери зерна, вызываемые действием рабочих органов уборочных машин и производство-хозяйственными условиями. Мы пришли к интересному выводу. Главным фактором, влияющим на качество сбора урожая, стал профессиональный уровень подготовки комбайнера при прочих равных обстоятельствах», - Александр Николаевич Зеленин, заведующий кафедрой технологических и транспортных машин УрГАУ.

По результатам исследования, представители Уральского ГАУ разработали рекомендации по работе с данными видами зерноуборочных комбайнов. Так, например, скорость комбайна должна соответствовать оборотам мотовила. Особенно важно соблюдать это в поздние сроки уборки, когда зерно уже самоосыпается из колоска.

День Поля - ежегодное мероприятие, которое собирает аграриев со всей страны, чтобы продемонстрировать последние достижения сельскохозяйственной техники. Каждый из участников всегда находит для себя что-то интересное.

фото: www.nm-agro.ru