Студенты УрГАУ примут участие в Параде российского студенчества, который пройдет 16 сентября. Праздник стартует в 14 часов у Свердловского академического театра драмы.

Несколько десятков самых активных первокурсников Уральского ГАУ представят свой университет в конкурсах кричалок и построений колонной, а также дадут клятву студента и исполнят «Gaudeamus» - гимн всех студентов мира. В рамках творческой программы мероприятия юноши и девушки аграрного университета исполнят народный танец «Кадриль» и песню «Наш край Россия».

«Наши студенты впервые принимают участие в Параде студенчества. Ребята очень ждут праздник и с большим волнением готовятся, чтобы достойно представить свой университет», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела по внеучебной и социальной работе УрГАУ.

Планируется, что на празднике студенчества соберутся более четырех тысяч первокурсников высших учебных заведений Екатеринбурга. Помимо официальной программы, новоиспеченные студенты также смогут посетить специально организованные интерактивные площадки. Там можно будет полюбоваться находками студенческого поискового отряда, отведать каши из полевой кухни, поучаствовать в мастер-классах от спасателей и написать письмо в будущее.

Парад российского студенчества – это самое грандиозное в России посвящение в студенты. По своему размаху и значимости оно является уникальным, масштабным и самым значимым молодежным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах России. Первый Парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году и собрал более 45 тысяч первокурсников.

В 2015 году к Параду присоединились другие города нашей страны, включая Екатеринбург. Сегодня праздник российского студенчества проходит в 29 городах России. Архангельск, Белгород, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Москва, Новокузнецк, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Севастополь, Ставрополь, Сургут, Тюмень, Хабаровск и другие города объединят более 150 тысяч российских первокурсников.

Парад позволяет ребятам из самых разных уголков нашей страны стать единым целым, вместе принять клятву студента и пройти в многотысячной студенческой колонне, вместе встретив праздник молодежного единства и посвящения первокурсников в ряды российского студенчества. Цель Парада - сплотить и сблизить студентов разных вузов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи.

фото: vk.com/paradstudentovekb