Студенту магистратуры УрГАУ, Воронову Вячеславу, присудили стипендию Правительства РФ. Грант назначил Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию за выдающиеся достижения в учебной и научной деятельности.

Вячеслав Воронов, студент 2 курса магистратуры факультета транспортно-технологических машин и сервиса, направления «Агроинженерия»,  участник и победитель многих вузовских и региональных конкурсов. Полтора года назад с докладом по теме управления технической готовностью парка транспортно-технологических машин занял призовое второе место в конкурсе среди студентов и аспирантов аграрных вузов УрФО.

«Я очень рад, что меня наградили правительственной стипендией. За поддержку моих научно-исследовательских работ я хочу выразить благодарность всем преподавателям своего факультета. Хочу отметить, что в нашем вузе созданы все условия, чтобы с интересом заниматься научной деятельностью», - Вячеслав Воронов, студент 2 курса магистратуры факультета транспортно-технологических машин и сервиса.

В студенческие годы Вячеслава увлекала тема управления технической готовностью парка сельскохозяйственных машин. По мнению молодого человека, это было, есть и будет актуально всегда. Однако он в этом вопросе привнес кое-что новое и интересное – разработал систему технического обслуживания машин по определенным показателям для оптимизации расходов хозяйств. За это ноу-хау и успехи в учебе Вячеслава награждали стипендией Президента РФ.

В магистратуре Вячеслав заинтересовался темой совершенствования транспортных процессов. Предмет его научных исследований выпускной магистерской работы – модернизация процессов уборки урожая. Молодой человек планирует создать уникальную модель с применением современных технических средств для достижения максимальной экономической эффективности процесса уборки.

«Вячеслав очень активный и исполнительный студент. Я искренне рад его успехам и верю, что все его планы осуществятся. Он любит и умеет заниматься наукой, поэтому дальше его ждет аспирантура. Такие умные и увлеченные молодые люди очень нужны нашему сельскому хозяйству», - Мамед Лечиевич Юсупов, декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса.

Сегодня Вячеслав Воронов учится в магистратуре и работает второй год в университете мастером производственного обучения на кафедре технологических и транспортных машин. В следующем году собирается поступать в аспирантуру. Про дальнейшую карьеру ученого молодой человек не загадывает, говорит лишь, что занимается любимым делом.