Студенты Уральского ГАУ приняли участие в региональной программе XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Праздничные мероприятия, посвященные консолидации молодежного мирового сообщества, прошли в Президентском центре Б.Н. Ельцина и на площади перед главным корпусом УрФУ.

Торжественная церемония открытия фестиваля в Ельцин-центре собрала 200 молодых ребят из 62 стран, уральских студентов, а также членов правительства Свердловской области. Первый заместитель губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов в своем приветственном слове подчеркнул, что в уральском регионе  в мире и согласии много веков живут более 160 национальностей, поэтому дружба народов - главнейший из принципов свердловчан. В церемонии открытия фестиваля также приняли участие олимпийская чемпионка, исполняющая обязанности директора департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких,  и.о. министра общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов. Гостей праздника приветствовали хореографические, музыкальные, вокальные коллективы Среднего Урала.

«Уральскому аграрному университету очень близка атмосфера международного студенческого движения. В нашем вузе обучаются ребята из 19 стран мира. По этой причине в этом году мы планируем даже провести интернациональный студенческий фестиваль «Диалог культур». Это позволит ребятам из первых уст познакомиться с культурой разных стран», - Анатолий Николаевич Яковлев, проректор по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

В «Хороводе дружбы», который прошел на площади перед главным корпусом Уральского федерального университета, приняли участие около 70 студентов УрГАУ – представители разных курсов всех факультетов. А всего участие в хороводе приняли 4000 российских и иностранных студентов. В заключении молодые люди выстроились в ромашку – символ Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«В центре с белыми шарами стояли иностранные гости. Лепестки с разноцветными шарами формировались из студентов уральских вузов. Затем участники флешмоба отпустили воздушные шары в воздух. Было очень красиво и, главное, что все ребята смогли почувствовать себя единым целым. Мы рады присоединиться к мероприятиям, посвященным ВФМС, потому что фестиваль – это знаменательное событие для всей страны», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела по социальной и внеучебной работе УрГАУ.

«Было очень интересно! Праздник собрал огромное количество студентов из разных стран. На мой взгляд, атмосфера была очень дружественной. Очень здорово  поддерживать интернациональную дружбу. Хотелось бы почаще принимать участие в мероприятиях такого рода»,- Диана Матякубова, студентка 1 курса УрГАУ, Узбекистан.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал 14 октября в Москве. Основные события форума пройдут 15-22 октября в Сочи. В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников - более 20 тысяч молодых людей из 180 стран мира. На одной площадке собрались лидеры молодежных организаций и студенческих спортивных клубов, ученые, журналисты,  инженеры, IT-специалисты, предприниматели и творческая молодежь.

Двое студентов Уральского аграрного госуниверситета приняли участие в фестивале в Сочи в качестве волонтеров по безопасности. Александр Мишин и Даниер Атаханов помогают в сопровождении делегаций участников, обеспечивают работу всех подразделений форума и руководят группой волонтеров.