Уральские ученые вывели идеальный состав корма для КРС и озвучили перспективную для промышленного выращивания культуру.

В Уральском аграрном госуниверситете в рамках 30-летия УрО РАН и 85-летия академической науки Урала прошел научный форум, который собрал ученых-аграриев со всего Уральского региона.

«Задача форума - формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора научных исследований и разработок в области биотехнологий, ветеринарии, агротехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции.  Наша задача – аккумулировать исследования ученых со всего УрФО и определить вектор дальнейшего развития, делая акцент на прикладном характере работы», - Борис Александрович Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ.

Ученые поделились своими последними разработками в области селекции и семеноводстве плодово-ягодных и зерновых культур, кормопроизводства и биотехнологий в животноводстве, рассказали об актуальных направлениях и результатах работы в своих регионах.

В поддержку идеи нового Президента РАН А.М. Сергеева, который накануне на встрече с учеными УрГАУ заявил, что для обеспечения продовольственной безопасности страны нужны крупные проекты, в которых будет и наука, и внедрение, и промышленное производство, ученый Свердловской селекционной станции садоводства, Надежда Степановна Евтушенко, призвала участников форума обратить внимание на новую для уральского садоводства культуру – жимолость.

«Сегодня редко можно встретить эту ягоду, а между тем, она обладает уникальным биохимическим составом и может найти широкое применение в народной медицине и пищевой промышленности. В развитых странах на прилавках супермаркетов уже давно можно встретить жимолость в разных видах. Я считаю, жимолость – очень перспективная для промышленного выращивания на Среднем Урале культура. Мы можем обеспечить этой ягодой всю страну. У нас есть серьезные наработки по сортоизучению и выращиванию жимолости», - Надежда Степановна Евтушенко, ФГБНУ «Свердловская селекционная станция садоводства ВСТИСП».

Представитель Уральского НИИСХ Максим Александрович Тормозин поделился интересными цифрами, которые продемонстрировали прямую зависимость применения современных сортов многолетних трав в кормах и увеличения молочной продуктивности коров, а также сохранения их долголетия. Фактические данные ученый привел на примере одного из крупнейших хозяйств Свердловской области.

«Мировой опыт показывает, что введение в корм люцерны позволяет увеличить молочную продуктивность коров в разы. С 2006 года СПК «Килачевский» стал вводить в корма для КРС люцерну, клевер, кукурузу и рапс. Сегодня это хозяйство поставило рекорд – на одну дойную фуражную корову они получают 10 тысяч кг молока в год. Многолетними травами в сельскохозяйственном кооперативе засажено более 3 тысяч га земли», - Максим Александрович Тормозин, ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Завершил встречу доклад выдающегося российского селекционера Леонида Андрияновича Котова. Ученый рассказал о новых сортах яблонь и груш и подчеркнул роль местных сортов для развития садоводства Среднего Урала, где отмечается дефицит летнего тепла. Кроме того, ученые Уральского аграрного госуниверситета провели интересное исследование, которое показало, что уральская продукция самая высоковитаминная. Причина заключается в накоплении большого количества биологически-активных веществ в плодах из-за постоянного стресса, который испытывает растение в связи с резкоконтинентальным климатом. В экспериментальном саду плодово-ягодных культур, который был заложен в 2012 году, ученые и студенты вуза выращивают и изучают почти 50 сортов яблонь и груш. Предполагается, что этот пилотный проект послужит началом закладки промышленных плодовых садов на Урале.