Мероприятие прошло в рамках акции "Мы знаем свой ВИЧ статус". Более 70 человек сдали бесплатный анонимный анализ крови на вирус иммунодефицита.

К университетской акции присоединились также преподаватели.

Одноразовые ланцеты, пробирки и капилляры, стерильные салфетки – вот и вся переносная лаборатория, которая позволяет пройти этот серьезный тест. Со стороны процедура практически ничем не отличается от хорошо всем знакомого забора крови из пальца. Через 15 минут можно быть уверенным в своем ВИЧ-статусе.

«В ритме современной жизни преобладающая часть населения обращается в медицинские заведения лишь по необходимости. О банальной профилактике мало кто задумывается самостоятельно. Так что, такие мероприятия просто необходимы. Я знаю, что при своевременной терапии прожить с ВИЧ-инфекцией можно достаточно долго. Поэтому важно своевременно узнать о заболевании», - Полина Пермякова, студентка 1 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

«Подобного рода тест я сдавала впервые, мне понравилось то, что результат можно узнать через несколько минут. Вообще я считаю, что проверяться на ВИЧ нужно всем в целях заботы о своем здоровье. Среди моих знакомых есть человек с вирусом иммунодефицита. Я отношусь к этому спокойно, ведь ВИЧ не передается воздушно-капельным путем и это не повод прекращать общение с человеком», - Евгения Королева, студентка 1 курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Экспресс-тестирование на ВИЧ проходит в УрГАУ в четвертый раз. Темой оздоровления и профилактики студентов в целях предупреждения заражения опасным для жизни вирусом в вузе активно занялись с прошлого года. Все дело в том, что Свердловская область вновь стала лидером в стране по уровню распространенности ВИЧ.

«Мы активно проводим мероприятия, направленные на повышение информированности молодежи о ВИЧ. Это квесты, лекции, просмотры фильмов, раздача буклетов, экспресс-тестирования. Особенное внимание уделяется агитации первокурсников и студентов колледжа. Наш лозунг: предупрежден - значит вооружен. За год в нашем вузе экспресс-исследование на ВИЧ прошли около 250 человек, среди них ни одного ВИЧ-позитивного. Это люди, которые заботятся о своем здоровье и думают о будущем. Хочется, чтобы их было больше. Поэтому в перспективе мы планируем расширять агитационную работу»,  - Кристина Лукашова, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов УрГАУ.

При активном содействии Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Уральском аграрном университете в ближайший месяц пройдет обучение ребят, которые впоследствии смогут проводить лекции и экспресс-тестирование студентов на ВИЧ.

Следующее тестирование на ВИЧ пройдет в УрГАУ через полтора месяца. 5 декабря экспресс-исследование сможет сделать любой желающий. Для этого необязательно иметь при себе даже паспорт. Процедура абсолютно анонимная.