Английские ученые заинтересовались совместными проектами с уральскими коллегами. Такие исследования представляют большое значение для обеих сторон.

Известный английский ученый-ветеринар, член Королевского колледжа ветеринарной хирургии (ККВХ), аккредитованный специалист ККВХ в области здоровья и воспроизводства КРС в Великобритании, г-н Джонатан Стэтем, встретился с уральскими коллегами из Уральского аграрного госуниверситета. Британский эксперт рассказал о современных зарубежных исследованиях и опыте внедрения передовых технологий для обеспечения продуктивного здоровья крупного рогатого скота.

«Проблема обеспечения здоровья коров голштинской породы одинаковы во всем мире. Наши ученые уделяют большое внимание разработке новых технологий для селекции КРС. Однако для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, которые сегодня дает генная инженерия, нужно разобраться со всеми проблемами.», - г-н Джонатан Стэтем, британский эксперт-ветеринар.

В числе важнейших задач в теме разведения и воспроизводства стада КРС британский эксперт озвучил обеспечение устойчивого здоровья животных и проведение качественного искусственного оплодотворения. Для достижения этих целей зарубежные ученые разработали специальные системы, позволяющие с высокой точностью определять у коров овуляцию по температуре тела, подвижности и уровню прогестерона в молоке. Кроме того, английские ветеринарные эксперты уделяют большое внимание различным технологиям переноса генов, производству качественных эмбрионов и применению нестероидных противовоспалительных препаратов для лечения животных. В заключение своего доклада г-н Стэтем подчеркнул, что прогресс генетики зависит от точности прогноза, интенсивности селекции и вариативности выбора. Британский ученый выразил желание провести совместные исследования с коллегами из УрГАУ.

«Я увидел большую заинтересованность у коллег с Урала в научной работе по разведению, воспроизводству КРС, улучшению качества стада. Я уверен в совместных проектах с уральскими учеными и в том, что мы сможем добиться успеха», - г-н Джонатан Стэтем, британский эксперт-ветеринар.

По словам уральских ученых, совместные исследования представляют большое значение для обеих сторон. В вопросе обеспечения продуктивного здоровья крупного рогатого скота российская наука не стоит на месте. Благодаря работе ученых УрГАУ, удалось выработать эффективную систему мер для ликвидации серьезных заболеваний у животных, повышению молочной продуктивности и плановому воспроизводству стада.

«Ситуация по животноводству в Англии по многим показателям схожа с российской. В ходе переговоров мы определили общие точки. Обеим сторонам интересно более подробно обменяться опытом, попробовать внедрить у себя определенные наработки и, конечно, осуществить совместные исследования для решения важнейших проблем репродуктивного здоровья сельскохозяйственных животных», - Михаил Иванович Барашкин, д.б.н., профессор, декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.