Профессору Уральского ГАУ Борису Александровичу Воронину присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Профессору Уральского государственного аграрного университета, начальнику управления по научно-исследовательской деятельности вуза, Борису Александровичу Воронину, присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».  О получении почетного звания сообщается в Указе Президента РФ от 24.10.2017г. № 512 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» входит в государственную наградную систему страны и присваивается за особые заслуги в педагогической и научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

«Прежде всего, я хочу поблагодарить Ирину Михайловну Донник, до недавних пор ректора аграрного университета, ныне вице-президента РАН. Она высоко оценила мою работу и представила меня в качестве кандидата на столь высокую награду. Областью моих интересов является аграрно-правовая наука. Все мои публикации и научные труды посвящены вопросам правового обеспечения землепользования, продовольственной безопасности, развитию сельских территорий, правовому регулированию экологических проблем. Сегодня перед аграрной наукой стоят масштабные задачи, и я вижу свою первостепенную роль в поиске современных решений совместно с коллективом ученых и студентов вуза», - Борис Александрович Воронин, д.ю.н., профессор, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ.

Стоит отметить, что это не единственная награда среди ученых Уральского аграрного госуниверситета. За последние пару лет ректор вуза, ныне вице-президент РАН, Ирина Михайловна Донник, награждалась грамотой Президента России, а проректор по учебной работе, ныне врио ректора УрГАУ, Ольга Геннадьевна Лоретц, - званием почетного работника АПК России.

Для справки. Борис Александрович Воронин – доктор юридических наук, ученый и управленец. Последние 11 лет руководит научно-исследовательской работой в Уральском государственном аграрном университете. В системе высшего профессионального образования Борис Александрович работает 30 лет. До УрГАУ он занимал пост проректора и директора института агроэкономики, экологии и права в структуре Уральской государственной юридической академии.

Б.А. Воронин является автором более 500 научных статей, свыше двадцати монографий, соавтором учебников по административному и аграрному праву, Комментария к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. За научно-педагогическую деятельность награжден 4 золотыми медалями ВВЦ, дипломами и почетными грамотами Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Законодательного Собрания Свердловской области, полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

Входит в редакционную коллегию журнала «Аграрное и земельное право» (Москва), «Нива Урала» (Екатеринбург), «Аграрное образование и наука» (Екатеринбург), «Молодежь и наука» (Екатеринбург), «Проблемы права и экономики» (Казахстан). Является заместителем главного научного редактора журнала «Аграрный вестник Урала» (Екатеринбург), а также вице- президентом Российской Национальной ассоциации «Аграрного права».